Достоинства Linux:
1) бесплатный.
2) высокая скорость работы (даже с оболочкой KDE Linux работает гораздо быстрее чем Windows 7, да и оперативы ест почти в 2 раза меньше, скриншоты для сравнения: Windows , Linux),
3) безопасность (антивирус не нужен) ,
4) возможно настроить систему под себя (в частности смена графической оболочки) ,
5) не надо искать сторонний софт и драйвера по всему интернету (имеется 2 разные модели геймпадов, и оба работают сразу без установки дополнительных драйверов) .
6) не требует постоянного обслуживания (дефрагментировать диск, чистить реестр, сканировать на вирусы)
Программное обеспечение
Почему linux лучше windows?
Заплутали мишки - заплутали! :)))

Потому как серверная ОС или используется единицами, остальным Линукс нафиг не нужен. А вот от Майкрософта как раз домашний вариант ОС рассчитанный на простого пользователя
открытый системный код, не стоит вопрос об антивирусах
не почему он не лучше. он просто другой. в каждой ОС есть свои плюсы и минусы.
смотря для чего у меня на коме три системы стоит
Потому, что "На соседней лужайке, трава всегда зеленее". )))
Лучше для чего?
Надежнее? Бесспорно!
Поэтому и преобладают серверы на FreeBSD и на Linux системах, а не на Windows.
Шустрее работает? Всенепременно!
Потому, что тут акцент сделан не графику и понты.
Стабильнее в работе? Разумеется!
Один раз настроил и забыл! А в винде настраивай не настраивай.. . Все одно.
Безопаснее? Так, точно!
Структура построена таким образом, что вирусов под Линукс нет и быть не может!
А поэтому и в антивирусе нет необходимости.
Вредоносные скрипты, дело другое.
Windows - удобнее для рядовых пользователей! И для тех кто играется в игры, занимается дизайном.
Лучше для чего?
Надежнее? Бесспорно!
Шустрее работает? Всенепременно!
Стабильнее в работе? Разумеется!
Безопаснее? Так, точно!
Вредоносные скрипты, дело другое.
Он надежнее и вирусы на него практически не пишут.
вирусов нет, и на этом можно закончить)))
Открытый исходный код. Можно свободно манипулировать кодом. Linux - творение сообщества. Windows - коммерции.
Я бы так не сказала..
Не лучше.
он бесплатный