Программное обеспечение

Могут ли компьютерные вирусы заражать документы Word

Joxongir Belov
Без проблем.
Имеются вирусы, специализированные на заражении офисных документов и офисных программ.

Мой комп однажды пострадал от такого вируса. После этого я стал пользоваться лицензионным антивирусом :-)
Дмитрий Курусь
Лучший ответ
Макровируса будет достаточно
Вирусы, заражающие документы Word для Windows
Летом 1995 г. появилась новая разновидность вирусов - вирусы, заражающие документы Word для Windows версий 6.0 и 7.0. Вследствие распространенности редактора Word для Windows такие документы имеются почти на каждом компьютере. Долгое время заражение файлов документов считалось невозможным, так как документы не содержали исполнимых программ. Однако программисты фирмы Microsoft встроили в документы Word для Windows мощный язык макрокоманд WordBasic. При этом макрокоманды не видны в редактируемом документе - для их просмотра и редактирования надо выбирать в группе меню Tools (Сервис) пункт Macro (Макрос) , а много ли пользователей вообще что-то слышали об этом пункте меню.. . И, как говорится, "вот злонравия достойные плоды! " - на этом WordBasic стало возможно (и даже очень легко) писать вирусы. Запуск вируса происходит при открытии на редактирование зараженных документов (ведь заботливые программисты из Microsoft предусмотрели макрокоманду AutoOpen, автоматически выполняющуюся при открытии документа) . При этом макрокоманды вируса записываются в глобальный шаблон NORMAL.DOT, так что при новых сеансах работы с Word для Windows вирус будет автоматически активирован. При наличии вируса при сохранении редактируемых документов или записи документов на диск под новым именем (командой Save As) вирус копирует свои макрокоманды в записываемый на диск документ, так что тот оказывается зараженным.
Вадим Горин
могут
Нет
могут если ты доки будешь кидать на флеш
практически все файлы кроме аудио и видео (хотя и тут есть исключения) подвержены заражению.
Нет, вирусы только могут жрать твои данные или заниматься фишингом