Программное обеспечение
Как лечится компьютерный вирус?
Здравствуйте! Объясните пожалуйста принцип лечения компьютерного вируса, так как в поиске ничего дельного не нашел, а хочется об этом поподробнее узнать!
если файл заражен вирусом то скорее всего его не восстановить, хотя если механизм заражения известен и вирус не разрушил данные файла, то востановить можно, затерев код вируса и/или восстановив точку входа, кароче чтоб ты понял, нужно понимать как работают вирусы (все делается в обратном порядке)
Сергей Нежута
Спасибо! Пока ваш ответ для меня самый дельный!
Лечить было актуально 20-30 лет назад, когда вирусы прописывали часть своего кода в уже существующие файлы. Современные вредоносные программы так практически никогда не делают, потому как гораздо больше гемора, чем реальной пользы от этого, а заражённую программу пользователь попросту может переустановить.
Сергей Нежута
Мне нужно логику понять, он как-то код меняет или что, не могу найти четкого ответа.
Первый раз слышу, чтобы лечили вирусы, обычно лечат больного. А некотые антивирусы пытаются "лечить", сиречь, восстанавливать, повреждённые файлы
Правда, в 90% случаев исход всё равно летальный. И главный признак вируса - быстрое размножение, если такого нет, это не вирус, а другой вредонос. И очень часто это оказывается "лекарством" для какой то программы, которая после антивирусного лечения начинает требовать покупки ключа. Так что смотри внимательно, что там Каспер лечит....
А антивирусы вообще для чего существуют по-твоему? Для поиска и лечения, либо удаления всяческих компьютерных вредителей - вирусов, троянов и т. д.
Ещё есть специальная лечащая утилита под названием "Доктор Веб".В её настройках можно прямо указать, что делать с найденными вирусами - поместить в карантин, либо удалить.
Сергей Нежута
Вы вопрос внимательно читали? Для чего антивирусы я еще до появления ПК в своем доме понял, суть в другом, но мне уже объяснили.
Вылечить файл сложновато... Проще удалить зараженный файл целиком... Иногда можно удалить несколько строчек кода и опять скомпилировать файл, но это очень редко...
Сергей Нежута
Спасибо! Твой ответ тоже дельный)
Сергей Полевщиков
да винда это шняжное дырявое ведро особенно без хорошего фаервола, будущее за линуксом, у большинства банкиров сервера на дебиан
а чем они у тебя болеют?
Лечения нет. Вирус удаляется. Точнее на то место харда, где был вирь записываются нули (или 1 - в зависимости от того, какой хард) Вопрос не в лечении вируса, а в его обнаружении. На хабре есть статьи о том как работает вирус, и как его обнаружить
Сергей Нежута
Мне вот этот момент лечения интересовал, а смысл записи нулей?
Какого вида, какой вариант, и т. д.
И вообще - не мучайся, используй антивирус и все. В особенности если не обладать, хотя бы базовой информации о них ...Потому что там все настолько муторно, и требует хотя бы базовых знаний о структуре ОС, запуска компьютера, работы хотя бы одного языка программирования и базовых знаний о ассемблере (машинном коде), работе процессора и многого многого другого и т. д. и т. п.
PS: Почитал другие ответы, по улыбался :). На пол правда не скатился, но весело.
Ну да - терминология даже такого понятия как "лечится" компьютерный вирус может быть разная, от удаления части/полностью вируса из зараженных файлов, до удаления "тела" вируса из зараженой файловой системы, бут блока и т. д. до восстановления (т. е. восстановления того, что было до начала работы деструктивных или других функций вируса, если они были и успели отработать) помимо удаления части ОС, файлов, в том числе расшифровки файлов и т. д. и т. п.
Сергей Нежута
Мне просто нужно понять принцип этого лечения, так как по факту происходит удаление, но в некоторых случаях он лечится, но что там происходит в процессе лечения, вот вопрос!
что такое вирус? репак обхода лицензии или бекдор или эксплоит, вирусы подразделяются на вредоносы и пираткие взломы, большое сомнение что антивирус что то лечит, точно так же как и врачам не выгодно лечить болезни - иначе лишат сами себя работы
Чаек с мёдом и вареньем, обязательный постельный режим и пить побольше жидкостей
Скачай антивирус касперский
Сергей Нежута
Я его и скачал, принцип лечения им вирусов меня интересует!
компьютером
Вот откуда у вас вирусы попадаются, я в шоке)) У меня антивирус никакой не стоит+защитник windows на 10 оффнут.)
Антивирус находит вирус - делитит его. всё!
Никак, его удаляют, а не лечат.
Сергей Нежута
Ну я тоже сейчас это замечаю, ради эксперимента каспера установил и он сейчас пару вирусов нашел и как бы лечит, хочется понять логику этого действия.
Через Антивирус Касперский