Программное обеспечение

Как вы часто сталкиваетесь с компьютерными вирусами и что чаще служит причиной?

Вот всегда поражался людям. Установят какой ни будь простенький бесплатный антивирус и все))) Либо вообще не чего мол защитник Windows есть. Но речь о другом У меня к примеру есть флэшки с записанными LiveDisk от антивирусов. Я всегда смогу запустить проверку и лечения не из Windows а, через биос. Да и по мимо всегда скаченные различные бесплатные сканеры . Я не полагаюсь даже на хороший платный антивирус. Сейчас только и слышно про майнер вирусы и у людей паника ,а что делать? Вот и спрашиваю как часто вы ловите вирусы и какой самый ужасный на ваш взгляд? Как потом лечите ? Если не дает вам не чего скачать из антивирусного ПО. Либо блокирует обновления баз с проверкой?
В 2010-13 году ловил, сейчас давно без антивируса обхожусь и не ловлю ничего, потому что на автоматизме знаешь куда смотреть и куда нажать, прежде чем куда-то лезть. Как ловят их люди не знаю, но знаю как эти вирусы удалять. Те же хитрые майнеры, которые блочат практически всё. Тут либо избавлятся от него в безопасном режиме, либо, если майнер крайне продвинутый, идти в лоб и выкорчевывать сначала из автозапуска, чтобы он умер с перезагрузки, затем добивать остатки. Либо, как вы говорите, с Live Disk'a. Самым сложным в моей практике был майнер с руткитом.
Костя Король
Лучший ответ
Владимир Жиров Тут один пишет форматнул и установил винду с нуля ,а майнер на месте)))Только он забыл про загрузочные сектора на дисках. Да и штатное форматирование не все затирает. В общем как ловить не понятно. Я сижу на проверенных ресурсах. На которых годами и все .))) Эти скачивают с любого торрента лишь бы бесплатно))) Потом в шоке.
Уже давно ничего не ловлю
Андрей Sekret
Владимир Жиров Вот и мне интересно откуда у людей))) Я за 20 лет может больше не попадал. Ну так чтоб реально что то серьезное. За то лечил и лечу людям время от времени.
лет 15 не видел серьёзных вирусов, пользовался бесплатным авастом и бесплатным фаерволом, вот с осени и от аваста отказался, штатный защитник и оболочка на фаервол, еще плагины в браузер чтобы не вляпатся, нет никаких загрузочных сканеров, раньше были, так и пролежали,выкинул почти все диски, всё тихо,нет нужды.
Михаил Семикин
Самый первый и последний троян был у меня 10 апреля 2021 года. В этот день я словил очень популярный (да и сейчас он тоже также популярен) майнер, скачав игру с неофициального сайта игрухи. Для меня он и был самым ужасным. Пытался я его удалить вручную через утилиты - Dr.Web CureIt, KVRT, ESET Online Scanner и др. Также вручную копался в реестре и удалял скрытые папки в проводнике с названиями антивирусов, созданные, чтобы заблокировать их установку, вручную файл hosts очищал и т.д. На тот момент я был дурачком, который всегда отключал антивирус перед установкой игры или ещё чего, и вносил всё подряд в исключения (встроенный защитник, коем являлся мой антивирус на тот момент, обнаружил майнер, но я просто выключил его и продолжил установку). Сейчас я таким не занимаюсь, и не ловил ничего вирусоподобного с того момента. Да и даже если я и умудрюсь что-то словить (что ну очень маловероятно), то я обращусь на специальный форум, где мне помогут быстрее и эффективнее, чем если я буду заниматься самолечениям. И другим я рекомендую также делать, если они не профи в самостоятельном удалении зловредов. (P.S. Стоит сейчас Kaspersky Standard)
Виктор Рогов
Блокировано обновление грамматики. Обновлено желание нажиться на юзерах.
Очень мало. Причиной становится человеческий фактор, и глупость самого человека.
Владимир Жиров Ну раньше качали игры с торрента ,сборки Windows. Да весь софт. Сейчас люди трясутся ,а вдруг их майнер укусит. Я наверное за 20 лет не ловил серьезных вирусов. Но зато людям лечил и лечу время от времени. Убивает стоит антивирус у которого антивирусные базы уже пол года не обновляются. Женщины)))Потом спаси мои фото и видео)))