Программное обеспечение
Где могут обитать компьютерные вирусы? где могут обитать компьютерные вирусы
в файлах
Mukagali Yergaliyev
не только
Частушка из прежних времён:
На горе лежит дискета -
У неё запорчен бут.
Через дырочку в конверте
Её вирусы грызут.
На горе лежит дискета -
У неё запорчен бут.
Через дырочку в конверте
Её вирусы грызут.
В любом цифровом устройстве
Везде, где можно
Вирусы могут скрываться практические везде, не обнаруживая себя при этом.
Самые распространенные места, где скрываются вирусы:
• Веб-страницы написаны с помощью особого языка и могут содержать такие элементы, как Java-приложения или элементы управления ActiveX, в которых вирусы могут скрываться и заражать пользователей при посещении страниц с этими компонентами.
• E-mail сообщения – любимое место для укрытия вирусов и которые представляют самый краткий путь для распространения. Эти сообщения могут содержать вложения, в которых скрываются вирусы. При их открытии происходит заражение.
• Основная память (RAM). Вирусы могут скрываться в основной памяти, где они ждут запуска программы (файл с расширением EXE или COM) , для ее заражения. Данный тип вируса называют вирус-резидент.
• Загрузочный сектор: Загрузочный сектор дискеты или жесткого диска содержит информацию о характеристиках и содержании диска. Некоторые вирусы, известные как загрузочные вирусы, попадают в данную область и заражают компьютер.
• Файлы с макросами являются удобным местом для укрытия вирусов. Макрос – это небольшая программа, которая образует часть документов Word (с расширениями DOC), таблиц Excel (с расширениями XSL) и презентаций PowerPoint (PPT или PPS расширения). Так как эти макросы являются программами, то могут быть заражены вирусами.
Подробную информацию о вирусах и все что сними связано можете узнать здесь:
http://www.viruslab.ru/security/types_malware/virus/general_concepts/concept_1.php