Программное обеспечение

Компьютер не читает диски подробно в объяснениях помогите

Дисковод отсутсвует в устройствах компьютера в биосе нажал f9 и привел все настройки к стандартным но дисковод все равно отсутствует в устройствах компьютера даже если я ставлю в boot device первое cd/dvd то комп зависает при загрузке что делать
возможно разъем отошел, откройте системный блок и посмотрите все ли на месте !
Валера Меркулов
Лучший ответ
мож шлейф барахлит... замени на заведомо исправный.
Подергать шлейфы дисковода, проверить наличие питания на дисководе. Если не помогло значит оно умерло.
У меня намедни двдписюк сдох. Запорол скотина диск и перестал читать что либо. Хотя в биосе виден, лоток работает.. . Я купил себе блюрописюк. Заниматься ремонтом в настоящее время это мазохизм и потеря времени....
шлейф скорей всего отошел ..
Виктор Филатов
дисковод новый не пробовал или шлейф к нему
Шлейф посмотри
Возможно настал кирдык твоему дисководу. Попробуй проверить его на другом пк, или другой вин на твоем пк.
выкини дисковод и купи новый этот умер
Нужно проверить кабель SATA и кабель электропитания. Если у вас профессиональный компьютер надо всё таки проверить. Посмотрите возможно вы поставили его на другой кабель. И если там используются перемычки в комплекте поставьте их как указано на самом дисководе. Если у вас ноутбук дело будет сложное!
Кликни по иконке Мой компьютер и выбери-управление, там увидишь-управление дисками и найдешь свой дисковод. возможно драйвера нужны, скачай драйвер пак солюшен. и еще посмотри в устройствах, может он неисправен.
В первую очередь надо определиться в характере неисправности. DVD привод может не читать вообще все диски, или только некоторые. Проверьте это. Если некоторые диски всё же читаются, значит проблема в «железе» .

Вспомните, какие программы вы устанавливали в последнее время? Частой причиной проблемы являются менеджеры виртуальных дисков, такие как Alcohol 120% и Daemon Tools. Игры могут устанавливать виртуальные диски для своих нужд, а они могут конфликтовать друг с другом. В некоторых случаях DVD привод не читает диски после установки программы для записи дисков Nero.

Чтобы убедиться что проблема именно в этом совет простой – снести эти программы и посмотреть на результат. Но удаление может не принести результата, если не откатиться до более раннего состояния системы, когда всё ещё работало.

Если всё заработало, то копаем проблему в этом направлении: пробуем другие аналоги, другие версии, оставляем только то, что необходимо.

В случае с «алкоголем» попробуйте в настройках программы убрать галочку «Вынудить другие программы определять диски как CD-ROM или DVD-ROM».

Если не помогло идём дальше. В разделе «IDE ATA/ATAPI контроллеры» в Диспетчере устройств среди двух или четырёх каналов контроллера надо найти тот, к которому подключен DVD привод. Эти четыре канала могут называться по-разному, например «Первичный канал IDE» и «Вторичный канал IDE», или «ATA Channel 0» и «ATA Channel 1» Открываем каждый по очереди и смотрим на «Тип устройства». Нам нужно найти канал с типом устройства «ATAPI дисковод для компакт дисков» или типа того.

Далее:

Смотрим на галочку «Задействовать DMA». Снимаем если есть, или ставим если её нет
Перезагружаемся, смотрим на результат
Если заработало с отключённой опцией, то устанавливаем галочку снова, перезагружаемся и проверяем
Оставляем рабочий вариант, но крайне желательно чтобы функция «Задействовать DMA» была включена.
шлейф посмотри
Сперва наперво проверь шлейф дисковода: если поврежден, то менять дисковод, если нет и все подключено верно, то скорее всего отсутствует Драйвер для дисковода. Искать на сайте производителя компа или дисковода
Смени шнур дисковода к материнке или питания
Проверь открой крышку по бокам процессора внутри должэн быть подключен шнур если он отошол то обязательно подсоедени при этом комп должэн быть отключен
возможно линза в дисковводе сгорела которая диски читает, у меня точно такая же хрень была.
Intex Sea