Программное обеспечение

Подскажите пожалуйста ОС Линукс для первого ознакомления и установки на диск рядом с Виндой.

Проблемка в том что в Инете масса информации о Линуксе, а вот на Чём остановиться? На Virual Box пробовал, но как добраться до своих же файлов так и не понял. А попробовать хочется! Короче как проще и комфортней спрыгнуть с Windows на Linux.
для новичка проще всего будет убунту.. . но ставить на один винт с виндой чревато печальными последствиями.. . вероятность угробить всю инфу на винте для новичка равна где-то 90%)) так что если не жалко "всё что нажито непосильным трудом" то дерзайте) ) вероятность что убунта установится сразу без танцев с бубнов довольно маленькая, nomodeset конечно поможет, но за результат никто не ручится) ) это всё конечно имхо) из личного опыта скажу что на один и тот же комп, с одного и того же диска с убунтой - она ставилась 5 раз и каждый раз криво (видимо это зависит от фазы луны, наклона планеты, времени года и хз чего ещё), всё время что-то да и не устанавливалось, приходится потом ковырятся и доставлять отдельно.
Musa Hesenov
Лучший ответ
Олег Бочкарев Бунта с третим гномом- новичку! Детские "черные" стишки не пишете? Пять раз подряд неудачных установок???! - Это знаете уже чересчур. Загрузка в лайфе неудачная- ну да, особенно на сборках, или траблы после установки драйвера- редко и мало кто замечает в чем они, но установки...
Дмитрий Курский Проблема Gnome в том, что на данный момент в нем 46000 незакрытых багов:
http://www.xakep.ru/post/61862/
и каждый из них может создать проблемы. К примеру, в XFCE,их количество близко к нулю.)
Вячеслав Софроницкий Полный бред - перед установкой можно зайти в лавсиди, и устанавливать черпая инфу из тырнета, и вероятность угробить инфу равняется нулю при обыкновенной внимательности, если конечно инфа на отдельном разделе.. Хотя если для вас новичек = идиот, тогда даа..
Попробуйте последнюю версию Linux Mint на Mate:linuxmint.com
Потом, после освоения, сделаете собственный выбор.
Чтобы в виртуал бокс можно было добраться до файлов на жеском- надо было создать ( указать ) общие папки, но да бог с ними.
Наиболее легкая для нуба- это linux mint mate. Сайт linux mint- никаких регистраций, смс, и прочей лабуды. Есть русское сообщество минта со своим сайтом и форумом. Допиливание дистрибутива минимально, но необходимо. На рутракере найдете "[x64]Ubuntu Mint Mate rel21.6 для дома и для игр" - там все уже сделано заранее.
Олег Бочкарев
я перескакивал на Ubuntu 10.04. Довольно таки простая и удобная. Вот только не рекомендую на один винт рядом с виндой ставить, т. к. файловые системы разные, у бедного компа паралич может случиться ))) Лучше на разных винтах ставить
Nikanor Shleiger
Олег Бочкарев Базара нет! бунта 10,04 форева и +100500! Вы в курсе, что она закончилась?