Программное обеспечение

Посоветуйте дистрибутив линукса, пожалуйста!

Я работаю, слушаю музыку, смотрю фильмы, играю в браузерные игры - так, что думаю для этого нет смысла ставить никакую винду. .
На самом деле из современных любой на выбор и любую оболочку на выбор, если железо позволяет.

Выбор:
1) стабильные самостоятельные: Mageia, Debian, Arch, Slackware, PCLinuxOS, Alt, Gentoo, RHEL, SLES (два последних - коммерческие)

2) эксперименты над пользователями: Ubuntu, Mint - тестовая площадка для Debian; openSUSE - тестовая площадка для SLES; Fedora - тестовая площадка для RHEL

3) производные: CentOS - RHEL без проприетарных компонентов, Sabayon - "очеловеченная" тестовая ветка Gentoo, Agilia - "очеловеченная" Slackware, Manjaro - "очеловеченный" Arch, Simply - "облегчённый" Alt, Magic - портабельная Mageia для флэшек

4) специальные для слабого/старого железа Вам, надеюсь, не понадобятся

=================

Графические оболочки рабочего стола (DE):
KDE - максимально настраиваемая, может изображать не только Виндовс (по умолчанию) , но и что угодно, у меня, например, MacOS X, куча нативного софта, по видеоэффектам и свистоперделкам Виндовс и прочие отстали не на годы, а навсегда

XFCE - очень удобное продолжение покойного Gnome2, в принципе, закос под Mac, достаточно настраиваемая, есть нативный софт, удобна, по аппетитам поменьше KDE

MATE - пока сыровата, но общий смысл тоже в продолжении дела Gnome2. Толком работает на практике только в Mint и Alt, говорят ещё в Arch, не пробовал пока, Cinnamon - примерно то же, толком только в Mint.

LXDE, RazorQT - проекты сходящиеся. Как бы среда, но уж очень минималистическая для DE

Enlightenment - красиво, очень минималистично, малонастраиваемо

Gnome3 - ужас, летящий на чём попало, тупой, сырой, прожорливый, ненастраиваемый, удобен только для небольших тачскринов, но никак не для обычных дисплеев с мышкой. Есть приводящее его к нормальному виду Flashback, но пока только на последней У*бунте

Unity - всё ещё хуже, чем в Gnome3, но, к счастью, эта беда только на У*бунте

Графические оболочки рабочего стола без DE (только WM), надеюсь, не понадобятся, если компьютер не прошлого века.

=====================

Выбирайте. Cамые человеческие настройки - Mageia, PCLinuxOS; самая простая установка - Alt, Mageia, Debian; софт поновее - Arch, Mageia
Павел Пастухов
Лучший ответ
Linux, он любой - Linux!
Я вот ненавистную многими Kubuntu использую и ничего, мне нравится.
Сем Голингер
kubuntu.org
все сказанное - работает.

ПыСы - я щас когнитивный диссонанс словил - ник+топик.
попробуй несколько дистрибутивов.
а то щас каждый будет советовать то, что любит сам
Амин Агатаев
Самый простой дистрибутив Linux в плане установки и использования - Ubuntu.
Обратите внимание, что у него интерфейс Unity, который не всем нравиться.

Если хотите что-нибудь похожее на Windows, то есть дистрибутив OpenSuse с интерфейсом KDE, но у него более сложный установочник, так как в дистрибутиве много программ.
убунту 13,10 нормальный