Программное обеспечение

Android vs Linux vs Антивирусы

Принято считать, что "андроид - это линукс по сути, значит под него антивирус не нужен". Тогда почему на Android развелось столько вредоносного ПО? По статистике лаборатории Касперского для Android сейчас существует около 150 тыс. зловредов. Конечно, некоторые могут сказать, что это всё проделки антивирусных компаний, которые придумывают сказки для того, чтобы впаривать свои продукты. Тогда почему антивирусные решения существуют только для Android? И нет ни одного антивируса для WP или iOS? Яблочными аппаратами пользуются не меньше, чем зелёными (http://www.netmarketshare.com/operating-system-market-share.aspx?qprid=10&qpcustomd=1). Я не думаю, что человека, потратившего на свой iDevice несколько десятков тысяч, будет тяжело "развести" на покупку "антивируса" за тысячу рублей.
В общем, вопрос таков - если "андроид - это линукс", она одна из самых популярных мобильных платформ и под неё существует много вредоносного ПО, то значит ли это, что с популяризацией Linux'а на десктопах он перестанет быть безопасным вследствие увеличившегося интереса со стороны вирусописателей?
Valentin Tomm
Для начала насчет iOS - система сама по себе закрытая (как и wp), вирусу там просто не получится зайти в ресурсы др программы чтобы нагадить.

Андроид - linux чистой воды, просто граф оболочка и функциональность проще.

Вирусы под линукс есть (их пару десятков..) , но они без рут прав сделать системе ничего не смогут, если пользователь не л_х. Тоже самое касается и android.
Вирус на андроид установится только в том случае, если сам пользователь запустив apk Файл его установит.

Так что антивирусы под андроид нужны только тем, кто ставит хрен знает что из неизвестных источников, а так же для блокировки программ в которых есть рекламные модули.

тот же принцип и для wp

Читайте про вирусы под linux, много узнаете о надежности linux) mac и wp просто закрытые ос, у этих систем программы используют только свои ресурсы и не могут юзать ресурсы др программ
Андрей Ярославцев
Лучший ответ
Valentin Tomm Значит, популяризация Linux'а сыграет злую шутку с его репутацией "самой безопасной платформы"?
Valentin Tomm Кстати, в официальном "репозитории" Android'а - плеймаркете, тоже попадается достаточное число зловредов. Получается, что даже не устанавливая на телефон приложения из левых источников, можно наткнуться на троян.
да гон это все. производитель тебе расскажет что именно его ПО тебе необходимо.
говнософт же до сих пор впаривает свою виндуз - и бараны ведутся.
я давно пользуюсь ведроидом, - ни одного вируса не видел.
Даже интересно - может пришлешь хоть один чтобы ррраз - и заразил?
или это такие вирусы которые надо сначала помучаться чтобы запустить?
Valentin Tomm Ну наконец-то. Я уж было подумал, что останусь сегодня без ваших тупы.. , ой извините, "дельных" высказываний.
Если это гон, то ответьте на вопрос, который я затронул в описании - почему для iOS и WP нет антивирусов?
Не обольщайтесь. Android - это зелёное ведро с троянами. То, что вы не видели ни одного вируса - не значит, что их нет. Я пользуюсь виндой и тоже не разу не видел под неё вирусов. Значит, все вирусы под винду - миф.
Valentin Tomm Майкрософт ничего не впаривает. Впаривают только GNU/Linux личности вроде вас.
Valentin Tomm Отправил вам один экземплярчик на почту.
не видел ни одного вируса ни на Android,ни на linux...
Valentin Tomm Поздравляю вас, конечно. Только причём тут это? Я вот ни разу Австралию не видел. Значит, её не существует?
всё просто, кто iOS делал, изначально заложил стоимость такую, что им и вирусы и антивирусы не нужно впаривать
Valentin Tomm Не совсем понимаю, причём тут Apple. "Впаривание" должно происходить со стороны антивирусных компаний. А его нет. Совсем.
Все это гон на андроидах вредное по считается то приложение которое требует отправить СМС без твоего согласия это не возможно зделать. И файловая система андроида защищена . без руд прав ты нечего незделаешь с системой
Виктор Им
Valentin Tomm Я бы не стал так утверждать. Хотя бы пройдите по ссылке в дополнении к вопросу и ознакомьтесь с ситуацией. Android далеко неидеален в плане безопасности. Постоянно будут находиться уязвимости, которые будут использоваться в написании эксплойтов.