Программное обеспечение

Хочу перейти с 7 винды максимальной на виндоус хр, ноутбук.

У меня диск виндоус хр с лицензией.
Компьютер его читает отлично, а ноутбук с 7 виндой, при установке выдает синее окно смерти.
Что посоветуйте?
Erbol Nurlan
А я бы прежде чем задавать такого рода вопрос, написал название ноута. Дело в том, Что сейчас прекращена поддержка ХР. И если ноут относительно новый, то дров на него попросту не найти.
Ставить не обязательно именно с того диска, который лицензионный. Можно вполне найти последнюю ссборку, где драйвера ACHI вшиты в дистрибутив и она встанет свободно без блю скринов. А потом зарегить её ключом от лицензии.

Правда непонятно, что сподвигло к такому даунгрейду?

У меня у знакомой не работает старая 1 С и ещё какая-то музыкальная железяка (дров нет) под 7-кой. Она попросила установить ХР. Я установил, но 7-ку не убивал. Диск 500 гигов - хватит для обеих. Установил не зависимо безо всяких меню.

Чего и тебе желаю. Прежде чем совершать убийство 7-ки. Вдруг ХР не станет?
Кирюшка Киреев
Лучший ответ
Зайди на оф. сайт ноутбука, и посмотри, есть ли драйвера под ХР) Если есть - скачай и устанавливай, все будет ОК, а если нету- нефиг и пытаться!)
Игорь Копытов
Наверняка у тебя на ноуте в биос выставлен режим работы харда в AHCI, а этот режим в XP по умолчанию не поддерживается, нужно особые драйвера подсовывать с дискеты (дада, именно с дискеты! ) на начальной стадии установки (это еще когда только загрузка с диска идет) , либо модифицировать состав установочного диска, но это не каждому под силу.
В общем в биос выстави режим IDE, или compatible, по разному его называют в ноутах
Жора Никогосян
Флаг в чайку!
хр мертва. лицензия на нее ничего не стоит. оставаться на 7. возможно отдать технику для настройки
Аскар Мирманов
Возможно ноутбук совместим только с 7 и 8, как у меня, xp не ставиться (
Андрей Архипов
взять диск с виндовс 7. Установить. Ключ обычно или снизу у ноута или подбатареей (если брали с установленной виндой).
Илья Есипов
в настройках биос посмотрите чтобы диски были как IDE/
дело в том что на диске нет драйвера для SATA жестких дисков.
Кирилл Панков
ПЕРЕФРАЗИРУЮ! ! !Хочу выкинуть айфон и купить домашний стационарный тел! Как считаете стоит? ДЕЕБИЛ!! ! Руки у тебя кревые!
Михаил Гук
скачай xp, запили на флешку и установи)
Тема Котов
XP плоховато под ноуты подходит. Но если не боитесь некоторых проблем и есть драйвера, то пожалуйста, даже быстрее работать начнет
Оставь винду 7 она лучше всех и удобнее
Обсуждали тут уже, используй driverplus.ru
Abdulrazzoq Kasimov
не ставь хр. поддержка закончилась- а это не гуд.
советую поставить восьмёрку, поскольку это допиленная, улучшенная семёрка, из которой убраны все косяки, и которая грузится аццки быстро. и к ресурсам менее требовательна. скачай официальный образ, и активируй через КМС (не могу написать латиницей. кмс вбей в поиске английскими буквами)