Программное обеспечение
Народ, чем вообще отличается 32 разрядная винда от 64 разрядной?
В целом переход на х64 не всем и не всегда нужен.. . хватает и х32 в 90% случаев.
Битностью процессора
http://ru.wikipedia.org/wiki/PAE читай тут.
Олег глуп. 32битка рабоает лучше, стабильнее, и жрет меньше памяти. Макрософт СПЕЦИАЛЬНО ограничили для неё объем читаемой ею оперативки, с целью поднятия продаж 64битных виндузей.
32битный Вин сервер 2003 читает памяти до 64 гиг. Линукс тоже после установки PAE видит памяти больше 4 гиг
x64 позволяет адресовать большие объемы озу, позволяет запускать 64бит приложения.
32 бит винда, соответственно, этого не умеет.
С единичными старыми программами, которые не работают под x64 и устаревшим оборудованием вы в реальной жизни не столкнетесь.
В целом на сегодня нет вообще никакого смысла в установке 32бит винды. x64 во всем лучше.
Битностью для начала. Если хоешь более развернутый ответ, то гугл поможет найти инфу.
32битная винда умеет адресовать всего 3,25Гб оперативной памяти.
64битная до 2терабайт. этарас.
Во-вторых 64битная винда лучше обращается с большими объемами информации. Быстрее переключаются окна, когда их много. Программы х64 быстрее выполняются и тд. и тп. Вобщем - мастхев! Но ессно только в том случае если твой процессор её поддерживает. х64 винда на х32 проце само собой не запустится.
Минусы х64 винды: не все специализированные программы умеют под ней работать. Старая периферия (принтеры, сканеры, ..) не всегда имеют х64 драйвера.
64битная до 2терабайт. этарас.