Программное обеспечение

Вопрос про Ubuntu

Если скачать какую-нибудь прогу из инета, а там нету файла uninstall. Если я просто удалю папку с этой прогой, в системе что-нибудь лишнее (мусор) останется? А если останется, можно ли это будет очистить BleachBit?
Нельзя "скачивать что-то из инета", у вас есть репозиторий - это во-первых
Во-вторых, если вы вручную начнете шариться по папкам, кроме /home, то скоро у вас пакетная система сойдет с ума от того что что-то происходит без ее ведома, и вы не сможете вообще ставить или удалять любой софт

Назовите прогу, вероятно разработчик предлагает собственный DEB или PPA репозитоий для установки приложения.

Добавлю: весь установленный через пакетную систему софт удаляется этой же пакетной системой, не оставляя мусора. Установка в обход пакетной системы ломает ОС и оставляет зачастую неисправимые ошибки. BleachBit - утилита для параноиков, либо для более удобной чистки кэша приложений и т. п. Система в целом сама следит за своей чистотой, если не мешать.

Майнкрафт запускается через файл формата .jar при помощи Java
Устанавливаете Java и запускаете майнкрафт с ее помощью.
Также есть спец. сборка для линукса (не помню какая версия) , где запуск производится без установки Java через файл .sh - весит папка сборки около 200 мб.

> Так если этот самый майнкрафт скачал свои файлы в домашнюю папку, то как его удалить, что бы не оставитьмусора?
Все что вы делаете в домашней папке, ОС сломать не сможет - можете смело удалять.
Также майнкрафт создает скрытую папку .minecraft в домашней директории, и больше он нигде не мусорит и не оставляет следов.
Юра Н
Лучший ответ
1) какой ещё нехер uninstall.exe в линуксе?
2) установленные программы удаляются через sudo apt-get purge ИМЯ_ПРОГРАММЫ
3) майнкрафт сапускается чараз яву, и он не установлен. Можно удалить его папку и папку ~/.minecraft
Рифат Сафин