Тут многие довольно не лестно отзываются о дистрибутиве Linux - Ubuntu. Якобы систему прав Шатлворт испоганил, истребил дух Debian, а версии 11.10 и 12.04 вообще глючные как винда.. .
У меня стоят на одном компе 10.04, на другом 12.04, никакой глючности я не наблюдаю. Нет, я понимаю - может я не делаю чего-то уж очень сложного на своих машинах. Сервер не поднимал, сеть не администрирую, базы данных с общим доступом не обслуживаю. Короче у меня это обычные обывательские компьютеры - медиа центр (музыка, кино) , интернет, иногда поиграть хочется.. .
Но было время когда я всё это под виндой делал - выправлять её приходилось регулярно! А тут никаких забот - я даже назначение системных папок не помню, ибо не требуется!. .
Ну а теперь собственно вопрос: что можно попробовать сделать на компе под Ubuntu, что бы можно было в ней (в Ubuntu) разочароваться?..
Программное обеспечение
Философский вопрос по UBUNTU.
сам работаю под убунтой (сисадмин на заводе) , администрирование норм, проблем не вижу. так отзываются обычно те у кого мозгов не хватает настроить всё нормально или разобраться как пользоваться. сидят под форточками, играют в игры и более не чего, научились нажимать на клавиши и возомнили себя супер-профи, хотя представления не имеют про администрирование сети, работу с сервером и прочее. убунту система для работы а не для развлечений. уз недостатков убынты только одно- мало народа хочет научится работать с ней. но кто научился тому больше нечего не надо. можетя ошибаюсь но такое моё мнение.
Ерлан Сабденов
Я задал этот вопрос потому, что часто видел советы "удалить глючную бубунту и поставить нормальный линукс - дебиан или генту". Думаю, такое же советают не виндузятники!..
Про Unity ничег не скажу, тут же женщины и дети могут быть
Вероятно, Вы пользуетесь точно тем же железом, что и разработчики У*бунты. Посмотрите на статистику вопросов на форумах или хотя бы здесь на Ответах и всё поймёте сами.
Ерлан Сабденов
Какое счастье! Именно Вас, барон, я тут и ждал с Вашими язвительными замечаниями!..
Но... Вероятные женщины и дети избавили мой вопрос от Вашего, не скрою - желанного с моей стороны, мнения, а мне не предоставили повод подискутировать с Вами...
А про вопросы... По моему, про винду вопросов не меньше, мягко говоря, но всё равно ж ею пользуется огромное количество людей!..
Почему-то...
6 лет юзал винду 2000 xp vista 7
сначала - конечно глюки потом - все нормально и все настраивается
Linux 2 год ...-начинал с ubuntu 9
и основные дистрибутивы ( Fedora mandriva Open Suse ) ...
но такой поебени как 11 и особенно 12 не встречал ...
сейчас Debian 6 и Windows 7 - проблем нет ...
спросишь какая " поебень " посмотри вопросы ...
Linux 2 год ...-начинал с ubuntu 9
Ерлан Сабденов
Видел и вопросы по ней. В основном это, видимо, спрашивают люди "вчера" поставившие линукс, а возможно даже и не своими руками.
Ну так я тоже версию 8.04 (первую, которую себе поставил) раза четыре ломал и переустанавливл по виндовой привычке. Просто по глупости ломал - хотелось узнать как устроена...
Все тут уже сказали, добавлю лишь одно - те, кто говорит о том, что "испоганил, истребил дух Debian" глубоко ошибаются в самом понимании вопроса, так как дебиан именно для этого и создавался, что бы на его основе можно было делать свои дистрибутивы добавлять свои компоненты, и не будет проблем с лицензионной чистотой базовой системы. Так, что испортить дебиан невозможно, это все равно, что испортить конструктор, создавая из него механизм.
Ставь вин7 любую и будет тебе счастье, на работе имел возможность поработать на линуксах, не понравилось...
Ерлан Сабденов
Особо меня веселит словосочетание "ставь вин7 ЛЮБУЮ"!
Семёрка она и есть семёрка, а то, что разные "умельцы" несколько изменили дистрибутив вовсе не означает что система стала другой!..
И, к тому же, я не о том, чем линукс заменить можно - я от него, похоже, теперь долго не откажусь, а об отношении к определённому дистрибутиву.
А про то, что "непонравилось" можно ответить как в том анекдоте - да просто ты его готовить не умеешь!..
Сергей Игошин
Лучше снеси вин любой - и будет тебе счастье.
В большинстве линуксов можно настраивать буквально все и вся, при этом систему сложно запороть до непригодности или потери преимуществ перед другими. В 12.04 убунте, почти любые манипуляции с графической оболочкой приводят к снижению скорости загрузки, работы и к уменьшению надежности. Но тем не менее мне нравится этот дистрибутив за "из коробочность", за то, что благодаря нему линукс становится популярным (последнее самое важное) , но она все больше отдаляется от остальных дистрибутивов, поэтому часто возникают проблемы, которых нет в других линуксах. Поэтому убунта стоит у меня второй системой после gentoo.
Ерлан Сабденов
Вот то, что "отдаляется" это да!
По моему, создатели хотят сделать этот дистрибутив прямым конкурентом винды.
Вот и "изкоробочность",и попытки использовать красивости, от которых их создатели отказываются (это я про юнити из компиза)...
Но всё же я думал что кто-нибудь попробует ответить мне на вопрос, который сформулирован в последней строке.
Хочется на собственном опыте убедиться в порочности этого дистрибутива, если он действительно порочен...
Ерлан Сабденов
Кстати, а не приведёте пример манипуляций с графической оболочкой, которые приводят к снижению скорости загрузки, работы ну и пр.?
Страдания по "истреблённому духу" объясняются обычным консерватизмом. Немного странно для столь "скоростной" отрасли как интернет технологии, но это есть. Трудно избавляться от привычек. И на винде немало народу до сих пор восторгаются хрюшкой. У неё уже и поддержка заканчивается, и справляется она не совсем, что есть, и сама винда третий раз обновляется. В догонку: и выглядит убого. Но всё равно вцепились в неё,как в последний шанс. То же самое и с убунтой. Не хотят люди нового.
К тому же многие начинают с убунты, первые шаги-первые трудности. А потом, набравшись опыта, пробуют другой дистр, в котором "ученических" проблем уже нет. Отсюда и впечатление, что все косяки только в убунте.
Ерлан Сабденов
Слова не мальчика, но мужа!
Даже возразить нечего!..
А ведь задавал я этот вопрос, честно говоря, с надеждой на завязывание дискуссии... Не, ругаться я не люблю, но иногда хочется оспорить чьё-то, не очень справедливое с моей точки зрения, мнение...
Но с Вами, думаю, в случае возникновения такой дискуссии, мы приня ли бы, если не одну, то по крайней мере не противные стороны.
Даже возразить нечего!..
Антон Александров
Да,чуть не забыл,и юнити мне нравится.И как говориться:теперь пинайте...
Нужно хотя бы несколько лет пользоваться различными дистрибутивами в том числе и Бубунтой. Тогда легко заметить, что она на глазах деградирует по сравнению с предыдущими версиями и на фоне других. А идею Юнити, похоже никто из разработчиков не понимает. Мнения распределяются от недоумения до откровенных насмешек.
Ерлан Сабденов
Первый дистрибутив Ubuntu, который я поставил, это 8.04 сразу после его релиза. С тех пор и живёт у меня это поделие, версии тока меняются иногда. Честное слово, не вижу я этой "деградации"...
Сравнивал с Debian - никаких особых отличий, за исключением необходимости в ней заведения учётных записей и юзера, и рута...