Программное обеспечение

вопрос про Ubuntu - за хороший ответ 10 баллов!

Как в Ubuntu 9.04 запустить на виртуальной машине Windows XP?
Олег Пицик
Сначала надо добавить репозиторий VirtualBox в свою систему, чтобы сам пакет virtualbox имел актуальную версию. Для этого откроешь для редактирования sources.list командой:
sudo gedit /etc/apt/sources.list
и добавишь в самый конец списка строчку:
deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian jaunty non-free
после этого сохранишь и закроешь. Далее в "Терминале" добавишь ключ репозитория:
wget -q http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian/sun_vbox.asc -O- | sudo apt-key add -
и обновишь список реп в системе:
sudo apt-get update
ну, и установишь саму программу VirtualBox:
sudo apt-get install virtualbox-3.1
Перезагрузишь линукс, чтобы в меню Приложения -> Системные утилиты появился пункт VirtualBox

Запускаешь VirtualBox, создаешь там новую виртуальную машину, в настройках машины, когда она уже будет создана, нажмешь на пункт "Носители" и укажешь либо на образ диска c windows в формате iso, либо на физический диск CD с дистрибутивом windows. Устанавливаешь обычным свобом винду и пользуешься.

Для всех windows-задач, как правило, хватает легковесного дистрибутива на базе WindowsXP - это MicroXP, дистрибутив весит всего 100 мегабайт, после установки 200. После этого скачиваешь с сайта майкрософт пакет русификации MUI и устанавливаешь его в этой виртуально ОС (для этого еще потребуется диск (или образ диска) с WinXP sp3), в итоге у тебя полноценная ОС windows. на коотрой могут работать больше 90% приложений и весом она всего получится 400 мегабайт. Этот вариант дистрибутива просто находка для виртуальной машины!
Иванов Эдуард
Лучший ответ
Не все линухи идут на боксе :( ,я тоже из 2х разных 1 тока запустил. Правдо я не ubuntu запускал а Runtu, она и не пошла, я не спец по линухам но вроде рунту и есть разновидность ubuntu.
поставь VitrualBox и не парься.
Evgeniy Valitov
VMWare поставь - и пользуйся.
Иванов Эдуард Она платная!
Ubuntu — это разрабатываемая сообществом, основанная на ядре Linux операционная система, которая идеально подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах. Она содержит все необходимые программы, которые вам нужны: программу просмотра Интернет, офисный пакет для работы с текстами, электронными таблицами и презентациями, программы для общения в Интернет и много других. http://ubuntu.ru/
Олег Пицик Ты вообще вопрос читал??? То что ты написал, я и так знаю!!!
установи san virtual box для линукса с официального сайта (бесплатно)