Программное обеспечение

Уима вопросов об Ubuntu)

1) Как правильно переити на KDE) и Как на Ккды поставить NetworkManager как на гноме, я использую очень много аккаунтов на DSL и часто их меняю) через терминал мучительно, через роутер еищё мучительнее)) 2) Часто наблюдаю на скринах куче красивых без толковых апплетов на рабочем столе вроде часов, погоды , мониторинга и т.д. как их устанавливать (compz не рассматривать =) слишком уж он сильно грузит систему)?) +нужено меню как в МАС ОС, как оно называется?) 3) =) И как перед этим всем сделать бооольшой бекап системы не записывая ничего на болванки а храня его на локальном диске) 4) Есть горячие клавиши для призыва мониторинга системы и терминала=) ? 5) что делать если все зависло (прим. завис полно экранное приложение wine которое мешает обзору) , как завершить запущенные процессы, ?? о___О!...^^"" эт не всё.. но основные вопросы есть тут)
Evgeniy Iskakov
1) Установить пакет kubuntu-desktop или, как уже сказали, лучше просто сразу поставить кУбунту -- не будет всякого хлама от прошлого десктопа.

>Как на Ккды поставить NetworkManager как на гноме
Ответ: поставить гномовский менеджер :-) Вообще-то есть свой кедовский, называется, как ни странно KNetworkManager, по идее, фунционал тот же что и у гномовского, в реальности -- работает, обычно, через задницу. Я эту проблему (на openSUSE) решил снесением кедоменеджера и установкой того самого гномоменеджера, благо, он зависимости от гнома не тянет.

2) Раз уж первый вопрос с рассчётом на кеды, то про них и скажу. В кедах это есть по умолчанию безвсякого компиза, называется плазмоиды (виджеты) , как их добавлять -- чем писать тут, лучше разобраться самостоятельно на месте, это не сложно. В гноме, за это, кажется, отвечает программа screenlens.

>нужено меню как в МАС ОС, как оно называется?
Это доки. Один из популярных -- cairo-dock.

3) Лучше посмотреть на форуме Убунту. Там есть такие темы.

4) Не могу ответить т. к. никогда не пользовался, но уверен, что можно настроить. На форуме должно быть.
Также есть теминал yakuake, который может вылезать по нажатиии F12.

5) Обычно помогает переход в консольный режим: Ctrl+Alt+Fx (где x от 1 до 6), а уже там Ctrl+Alt+Del. Но если удалось выйти в консольный режим, то можно сначала попробовать просто прибить зависший процесс, для этого удобен консольный системный монитор htop (устанавливается отдельно) . Обратно в графический режим Ctrl+Alt+F7.

З. Ы. Читать: http://help.ubuntu.ru/manual/
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
1) Как правильно переити на KDE) - мазь от гемороя или вазелин в помощь, тк проще переустановить на кубунту
2) Часто наблюдаю на скринах куче красивых без толковых апплетов на рабочем столе вроде часов, погоды, мониторинга и т. д.
как их устанавливать (compz не рассматривать =) слишком уж он сильно грузит систему)? ) +нужено меню как в МАС ОС, как оно называется? ) - красота требует жертв производительности, поэтому компиз как и виста хорошо тормозят комп
3) =) И как перед этим всем сделать бооольшой бекап системы не записывая ничего на болванки а храня его на локальном диске) - тупо скопировать куда либо раздел с линем, тот который монтируется как / и не париться,
4) Есть горячие клавиши для призыва мониторинга системы и терминала=) ? -гугл в помощь.
5) что делать если все зависло (прим. завис полно экранное приложение wine которое мешает обзору) , как завершить запущенные процессы, ??-ресет в помощь, тк он и на виндах помогает.
а так убунтология в помощь, хороший сайт о том как начать танцевать с бубном вокруг убунты.