Тут есть общая проблема: тот, с которого начнешь, у тебя будет потом нелюбимым )))
Так что начинай с KUbuntu, а когда, поэксперементировав, угробишь систему, переходи на ASPLinux. После этого обычный Ubuntu покажется замечательной системой, вот на нем и научишься.
Программное обеспечение
хочу поставить себе линух, но дистрибутивов просто ...много, с какого проще начать разбираться?
Если среда гном, то Ubuntu(runtu) ,если кде, то ALTlinux, Mandriva, на мой взгляд гном удобнее и быстрее.
Советую kUbuntu
Начинай с какого хочешь, главное не потерять интерес при трудностях, Ubuntu кажется более лёгкий для ознакомления.
RedHat
Ubuntu, он наиболее дружелюбен
Кубунту или Мандрива. Еще надо выбрать оконный менеджер Гном или КДЕ. По-моему КДЕ лучше.
Я сейчас в Мандриве Пауэр Пак 2009, КДЕ. Многие Виндос-проги можно запустить в Линуксе через Вайн.
начни с Mandriva 2009
Mandriva 2009 или Ubuntu 8.10. Если тебя уже тошнит при виде виндовозного интерфейса, значит ставь Ubuntu 8.10 - в ней рабочий стол Gnome, который больше похож на MacOS (эппловцы - без холиваров, пожалуйста!) . Так постепенно заменишь рабочий стол на более лёгкий Xfce, а потом - вообще на Fluxbox. А начнёшь с KDE (например, Mandriva или KDEешный вариант Ubuntu, который называется Kubuntu), так в KDE и зависнешь. Удачи!
ubuntu, возьмешь тут ubuntu.ru/ или на февральском журнале ЧИП
Если это первый Линукс- рекомендую Мандриву. Даже интерфейс чем-то похож на ХР. Ну и в консоль можно почти не лазать. Сам 3 года назад с Мандривы начал - и поныне на ней.
я тоже предложил бы ubuntu,думаю более проще для тех кто переходит с windows на linux