Я не знаю, в какой стране вы живете, но в моей стране, финансовые санкции за использование пиратского ПО могут полностью загубить весь бизнес. Это не говоря уже о том, что виновникам грозит уголовная ответственность. Хотя обычно всё сводится к покупке всего ПО, которое было установлено, а ведь обычно пираты предлагают самые дорогие версии. К примеру за Windows 7 Ultimate придется заплатить по $400 с каждой машины, хотя вполне хватило бы какой-нибудь версии попроще и дешевле. Некоторые программы вы просто вынуждены ставить лицензионно. Например те, с помощью которых сдаете отчеты в госорганы. Путь даже они бесплатны, но регистрировать/активировать их придется. Да и кому придет в голову ломать бесплатную программу ;)
Итог. Если вы решили ставить пиратское, то ставьте минимально необходимое. У многих платных программ есть бесплатные аналоги. Много платных программ имеют несколько ценовых версий с разным функционалом. Также ставьте минимально необходимый вариант. Ну и самое глупое, что можно сделать - нарушить лицензионное соглашение на бесплатную программу.
Программное обеспечение
Нужно ли обязательно лицензионное ПО устанавливать на предприятии? Начальник сомневается.
Алексей Иванов
Произошел конфликт на работе у знакомого. Его заставляли ставить ПО по ключу из гугля. Он отказался, теперь его увольняют. Законным путем не хотят идти. Спасибо за развернутый ответ. Очень хорошо разъяснили нам ситуацию.
Да.
это его дело, ему сидеть
Алексей Иванов
Если бы ему (( не ему - исполнителю.. . Спасибо за ответ.
ну если проверки боится то нужно, у меня половина школ и садов на пиратке
Алексей Иванов
проверки он не боится - "не пуганный идиот". Это большое предприятие. Спасибо за ответ.
что вы понимаете под лицензионным? неломанное? или имеющее поддержку и лицензии?
если вы планируете получать поддержку от разработчика или сертифицировать ваше производство - то ДА надо.
если вы собираетесь использовать бесплатное ПО и вам все равно на изложенное выше - то НЕТ.
если вы собираетесь ломать ПО - то это уже статья в УК. и начальник или иное ответственное за установку лицо может и в турьму сесть.
Нужно.
Можно бесплатный Линух поставить, если жадный. Убунту например
Сергей Фомин
У бесплатного Линуха тоже лицензия есть. От жадности не зависит.
Алексей Иванов
Линух не всем подходит по функциональным возможностям, исходя из задач и рода деятельности. Спасибо за ответ.
Нужно. В том числе и потому, что "начальники" отвечать не любят. И сделают оператора, администратора, или кто у вас там, крайним. Своя рубашка ВСЕГДА ближе к телу.
Алексей Иванов
Знакомый отказался выполнять распоряжение начальника на поиск ключа в гугле, чтобы установить ПО. Он принципиально против нарущения законодательства. За это его увольняют теперь. С таким руководством, действительно, загреметь можно по статье.
Вообще как бы нужно =)))) но наверное зависит от предприятия =DDD точнее сказать не могу но обычн остоят лицинзионки, может быть ещё раньше в те года =)) что-то и могло стоять не лицензионное. Щас вроде даже выпускают такие пакеты для фирм типо ставить на кучу компов.
Алексей Иванов
Начальник не специалист в этой области, рассуждает только о цене вопроса. Не хочет разбираться. Бесплатный сыр ему больше нравится) ) Спасибо за ответ.