Программное обеспечение

Поделитесь опытом работы на Линух кто им пользуется. Стоит ли с винды переходить на Линух

играете в игры? нет не стоит даже пробовать.
используете только офисные приложения, смотрите фильмы, слушаете музыку. серфите интернет - да стоит однозначно.
Павел Книга
Лучший ответ
Федор Рощин относительно конечно про игры, а так в целом согласен
ты просто скажи что тебе надо от машины, и какая она у тебя.
я лично 4+ года назад перешел совершенно осознанно и безболезненно на линуксы, и с тех пор ни разу не поимел головняка с системой.
но я в основном работаю с текстами и версткой. единственное что под виндуз запускаю - так это файнридер и иногда Trados. файнридер просто лень запускать под линем (ну и заново покупать движок как-то не айс при наличии купленного под недоось) , а традос в принципе не работает под вайном, ибо виндодолбы его делали.
все остальное - есть под линухом, и гораздо более удобное.
Саня Рябковец
Виндовс нужен для:
1) Тех игрушек, которые требуют DirectX версии 10 и выше
2) Некоторых профессиональных приложений вроде AutoCAD версии 2008 и выше или Adobe версии CS4 и выше

Если Вам это нужно, просто оставьте Виндовс второй системой, это элементарно.

Для всего остального Линукс лучше ВСЕМ. Любой нормальный, а не поделка на коленке вроде У*бунты или таво Минта.
Вячеслав Слон
Федор Рощин согласен! только чем минт не нравиться? быстро настраивается, тот редкий случай, когда все действительно пашет из коробки
если играться не принципиально, то переходить однозначно. хотя на линукс и игры даже появляются
смотря для каких целей.
Если замена домашнего пк, то не стоит. игры идти не будут.
Если просто офисный комп хотите, то можно. однако стоит понимать, что вместо привычного МС офис будет опен офис.
Rustam Samedli
Амангос Куанышев эт с чего вы взяли?
Не стоит. , линуху далеко до винды, до любой винды, все это не серьезные системы.
Если хочешь учиться программированию, то ставь. Лучше всего кубунту, у ней открытый исходный код. А вообще там много бесплатных программ, можно создать свой собственный рабочий стол. Вот ток надо учить команды управления и большой геморрой при установке драйверов. Так что решать только тебе, если хочешь учиться и использовать навыки в будущем то флаг в руки, а если ради любопытства - то лучше не морочься, а помучай винду и то что не знаешь в ней.
нет не стоит
А что вам мешает пользоваться и тем и тем - все же от ваших целей завити. У меня есть такие задачи которые я могу реализовать только на linux (на windows даже не знаю как это сделать да и смысла нет - на linux работает) + он реально может проработать очень долго без перезагрузки (у меня был рекорд 1 месяц) , но под linux светаки лучше подбирать железо.
Год просидел на Линухе, поставил Винду и вздохнул с облегчением.
не стоит винда на много лучше и для работы отлично подойдет и для игр
Амангос Куанышев чем лучще то? ты кретин?
На днях снес к херам, функция жесткого диска Automatic Acoustic Management в Linux не работает, не впечатляет перспектива выкинуть хард раньше времени.
Вячеслав Слон ЧЁ???

Для снижения шума жесткого диска с помощью ААМ в Linux можно воспользоваться утилитой hdparm:

ubuntu$ sudo hdparm -M 128 /dev/sda

Значение 128 максимально снижает шум, максимальное значение 254 увеличивает шум и производительность.

Для постоянного задания параметров используется конфигурационный файл /etc/hdparm.conf:

/dev/sda {
acoustic_management = 128
}
Попробуй может понравится (кстати господа для половины тех игр в которые играю я Dota-2 например есть замечательные клиенты под Linux в стиме и драйвера видюхи без проблем встали) а знания нескольких Ос в будущем может очень сильно пригодится