Программное обеспечение
Ищу альтернативу сборки на Линукс взамен Windows. Посоветуйте, чтоб была красочная и совместимая с большинством программ
Не трать время.
такой не существует
Что значит совместимая? С линуксовыми программами совместим любой дистрибутив, с виндовыми - никакой, но их можно запускать в Wine или Playonlinux. Красота тоже понятие растяжимое, в Linux хренова туча оконных менеджеров и рабочих сред. Посмотреть можно на screenoteka.ru/linux
Александр Скирда
В "Wine или Playonlinux" - масло масляное. Playonlinux - это гуй скриптов установки софта на Wine.
ненадо ставить какое нибудь фуфло типа РедХат или Магеи. Что бы потом не проклинать линукс, за то, что ничего в нем не понял. Я сам начал с Мандрейка и выкинул его на фиг.
а вот через несколько лет вполне плавно перелез на Убунту. Это куда лучше и комфортнее красношапочных поделок.
Только убунту не следует ставить официальную, тк там стоит неудобоваримая среда Юнити. Лучше выбрать с другой - Матунту, Кубунту, Ксубунту.
когда наберешь опыта, можно будет перелезть на арч, который соберешь под себя.
а по поводу красот - есть компиз, который богат всякими финтифлюшками. Есть Conky - тоже люди извращаются по всякому. я как то обхожусь без свистоперделок
Дмитрий Филидович
"фуфло типа РедХат или Магеи. Что бы потом не проклинать линукс, за то, что ничего в нем не понял"
интересная логика - не понял, значит фуфло.
А вообще, что там понимать?
Сборки - это в Винде. Линукс - это ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ. Разные. Сборки тоже есть, вроде какой ни будь У*бунты или таво Минта, но не надо начинать с них. Иначе потом будете материть Линукс, который совершенно ни при чём.
"Красочная" - как раскрасите, так и будет. По крайней мере с нормальной графической оболочкой. На Линуксе свои программы и их набор во всех Линуксах для ПК примерно одинаковый. Виндовые программы не совместимы с Линуксом. Некоторые можно запусмтить посредством программы Wine, и многие будут работать быстрее, чем на Винде, некоторые нет.
Объясните понятно и подробно чего надо конкретно, тогда можно будет дать квалифицированный совет.
Смотри тут: http://pingvinus.ru/distributions/type/beginners
Ubuntu для новичков
сколько людей, столько и мнений. у вас видна привычка сидеть под окошками. в дистрибутиве на базе ядра линукс можно настроить все что угодно и как угодно, про внешний вид я вообще молчу.
совместимость программ? в любой ОСи вы будете выбирать из нескольких хороших проигрывателей, нескольких бразуеров и торрент-качалок и одного графического редактора. так что вопрос некорректен по всем пунктам.
в первую очередь погуглите про совместимость железа. мало ли, дебиан какой-нибудь видеокарту вашу плохо разглядит или убунта криво поставится. советую попробовать opensuse с kde.
Нами опробовано решение Linux для дома.
Описание изменений версии 22.2.4
Пересобрана заново система на базе LM18.1 x64 Mate desktop
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5343942
http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?p=8781701
Вариант пересобранный на Ubuntu Mate 16.04.1 для альтернативы.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5345515
Описание изменений версии 22.2.4
И чтобы гномики конфетки приносили
Shoh Shahri
GNOME?