Недавно задумался, а что лучше? Windows или линукс? У линукса много плюшек. И подумал, почему её пользуется
15-30% в мире? Многие ответят: "Игры". Вопрос: Что ещё мешает перейти (кроме бренда) на линукс и когда решат проблему с недостатком игр?)
Программное обеспечение
Линукс и windows
Потомучто линукс не предназначен для игр
Раббани Муханбедия
очень жаль ( а так бы я с удовольствием перешёл на неё. Если бы не эта причина, то эта ситуация бы очень напоминала ситуацию у смартфонов: "Apple или Samsung") Спс за ответ!
Линукс для тех, у кого ЕСТЬ мозг
его придется СОБИРАТЬ самому
все, что есть готовое- гавно на 90%
платить за недоОСь или собирать самому- твой выбор
а игры под ним ИДУТ и пашут быстрее
родной, найди-ка сраную винду, которая увидит и будет пахать с камнем в 32 ядра!
оперативу в 2ТБ!
и винт на 100ТБ
его придется СОБИРАТЬ самому
все, что есть готовое- гавно на 90%
а игры под ним ИДУТ и пашут быстрее
оперативу в 2ТБ!
и винт на 100ТБ
Талян!!! Xtc
родной, найди мне человека у которого такой комп дома стоит
Чина Исабеков
Заглатывай глубже, малыш. Твой линукс ни на что не годен, кроме для настройки через консоль™ и сидения на "Ответиках".

игр нормальных полно под линем. а те что из разряда дыщьдыщьдыщь и пиф-паф - нужны дегенератам из числа сегодняшней школоты с картонными мозгами.
в остальном - отличная операционная система, стабильная и надежная, даже в нестабильных ипостасях типа бубунт. жалею что всего 5 лет назад пересел - сколько бы нервов и сил сэкономил себе...
Чина Исабеков
>игр нормальных полно под линем
Да в линуксе полно игр – есть целый пасьянс. Ещё пасьянс. И ещё один пасьянс. И тукс рейсер. Ну и самая главная игра в линуксе – КОНСОЛЕЧКА™. С таким выбором не заскучаешь, лол.
Не думаю, что в ближайшее время решат проблему с недостатком игр. У разработчиков Linux на это нет не времени не желания, а игроделам, пока есть винтовс, это тоже не нужно, так как это время и большие деньги.
Так что линукс останется ОСью от профессионалов для профессионалов, а виндовс для всех остальных. Аминь!)
Чина Исабеков
>линукс останется ОСью от профессионалов для профессионалов
Лол, да какие там профессионалы – одни студенты-второкурсники, да недоучки линуксь клепают.
пользователей линукс мало потому, что не все знают о его существовании.
а если и узнают, то не хотят переучиваться.
вот ты пишешь "У линукса много плюшек". о каких плюшках идет речь ?
именно плюшки линукса как ядра
Раббани Муханбедия
я мало, что вспомню. Он быстрее, из-за его непопулярности вирусов практически нет. Вв инете можно прочитать.
не тут ты вопрос задал автор. тут большинство вопросов - из разряда какую кнопку нажать, или те, кто молится на win и больше ничего видеть не желает. Стим на ликвидацию данного пробела работает активно, правда их линукс будет заточен под боксы, а не под pc, что не мешает появлению игр с в стронних линуксах. А в целом - это разный класс ос для разных людей, я в жизни видел и "запущеннный" засраный линукс, на который хозяит очень ругался, и чисто собранную винду, вылизанную, и очень удачно работающую. Поэтому вопрос не в ос, а в людях. А когда перейдут - когда в импортозамещении наше правительство запретит продажу предустановленных ос win, чтоб народ с "героина" слезал на более здоровый софт
Ну, во-первых, не 15-30%, а 1-2%. И это ещё много для такого недоразумения, как линукс.
Во-вторых, линукс – это не операционная система. Это, максимум, прошивка для бытовой техники. Человек в здравом уме не будет использовать Линукс на чём-то, отличном от холодильников и тостеров.
1. МАКСИМУМ ушлёпищные видеодрайвера. Как проприетарные, так и свободные. Отсутствует полноценная поддержка NVIDIA Optimus. Не поддерживается гибридная графика от AMD, плохая работа с несколькими мониторами. Свободные драйвера так вообще показывают всю убогость щьвабодного линугз-соёбщества и их тотальную неспособность сделать что-либо вненяемое: они не поддерживают SLI, не поддерживают Crossfire, не поддерживают OpenCL, не умеют грамотно управлять энергопотреблением видеокарт и вообще толком ничего не умеют.
2. МАКСИМУМ ушлёпищные драйвера на остальную перифирию. Линукс работает только с избранными™ моделями принтеров, сканеров, тв-тюнеров, внешних звуковых карт и остального оборудования. Да о какой поддержке перифирии в Линуксах можно вообще говорить, если драйвер принтера не умеет даже извещать о количестве оставшихся чернил.
3. Только такие дебилы, как сообщество разработчиков линугза могли додуматься сделать 6(!) слоёв перенаправления аудиопотока (ALSA kernel drivers -> ALSA library -> PulseAudio server -> Alsa library + Pulse backend -> Application). Удивительно, что звук вообще проигрывается.
4. Говно мамонта, из которого состоит Линукс. Самый яркий пример – МАКСИМУМ устаревший и МАКСИМУМ дырявый X.ORG, который в 2015 году не научился в многопоточность, не научился в 4K дисплеи, и в нём уже 10 лет не могут починить переполнение буфера ввода. И вдобавок ко всему, xorg отлично работает в качестве встроенного в систему кейлоггера, который может перехватывать все нажатия клавиш. И для этого даже не потребуются права суперпользователя!
5. Вечно нестабильное API. Сообщество линукс-разработчиков настолько страдает аутизмом, что всё никак не может стандартизировать API, из-за чего страдает обратная совместимость. Каждый новый релиз ядра что-нибудь обязательно ломается из-за сменившегося API. Несовместимые между собой мажорные версии GTK и QT. То ли дело Win32 API, когда без особых проблем можно запустить приложение 15-летней давности в современной Windows. В то время, как в Линуксах для каждой следующей версии дистрибутива требуется свой отдельный репозиторий софта, потому что никакой совместимости со старым нет.
6. Нет нормального, качественного софта для профессиональной работы, который обладал бы функциональностью уровня виндузовских проприетарных продуктов. Нет нормальных CAD-систем, нет нормального OCR. Нет нормальной связки интегрированных между собой программ уровня продуктов Adobe.
Линукс просто не способен работать нигде, кроме как в не требующих большой функциональности областях – в качестве прошивки для роутеров, тостеров, холодильников, или в качестве числодробилок.
Досжан Шакирбаев
найди-ка сраную винду, которая увидит и будет пахать с камнем в 32 ядра!
оперативу в 2ТБ!
и винт на 100ТБ
оперативу в 2ТБ!
и винт на 100ТБ
Досжан Шакирбаев
так что епало прикрой, ты в нем шаришь- как я в балете
Linux для работы.
Качай виндовс 10 с офф сайта Майкрософт
Раббани Муханбедия
Это не ответ на мой вопрос)