Программное обеспечение

Тяжело ли работать в "Линуксе" после Windows?

Скажите, насколько тяжело новичку работать в "Линуксе" после Windows? Насколько я понимаю, главное отличие - это то, что установка программ и другие системные изменения в "Линуксе" запускаются только командами через терминал? А после того, как установишь и настроишь всё нужное, система будет работать так же, как в винде - значки, меню? Терминал больше не понадобится?
Bek 7777
Bek 7777
209
Какой "Линукс" имеется в виду? Какой дистрибутив? Линукс - это ядро.
А так, многие дистрибутивы имеют интерфейс, похожий на виндоусовский.

"это то, что установка программ и другие системные изменения в "Линуксе" запускаются только командами через терминал? ".

Можно и через терминал, можно и более привычным способом.
Установка программ идет через репозитории одним шелчком мыши.

"Терминал больше не понадобится"

Терминал нужен будет. Например, для установки обновлений. Ничего страшного, на самом деле. В интернете полно инструкций.
Так что, не переживай. Новичок разберется. Есть форумы по дистрибутивам, где можно задавать вопросы.
Есть Саланга
Есть Саланга
5 754
Лучший ответ
Если ты не привык в Винде пользоваться командной строкой упрощающей как и в Линуксе большинство действий - то будет сложновато...
Никита Петухов
Никита Петухов
67 783
в любом линуксовом дистрибутиве самое трудное - заставить мозги работать не по-виндузячьи. то есть приучить себя не просто тыкать по кнопкам, а сначала понимать что ты делаешь, для чего, и какой результат ты сможешь получить.
поэтому сначала - для смягчения удара по мозгам - бери любую бунту с нормальной оболочкой, в зависимости от твоего железе - от кубунты до зубунты - и начинай работать.
консоль нужна всегда. она всегда одинакова и не меняется.
Danil Osokin
Danil Osokin
87 646
Брешут, просто чтобы выделится линуксоиды презирают GUI
А так - уже все на гуях, другое дело что гуи там тормознутые и глючные
привыкнуть надо примерно 1 месяц
терминал это супер
можно и со значками
Андрей Наумик
Андрей Наумик
18 991
Ради чего эти привыкания? Можно и срать стоя научиться, только какой смысл в этом навыке?
ЭМ
Эдуард Минин
14 024
Максим Аверкин +5....)))))))))))))))))))
Я за неделю привык. Терминал нужен не постоянно. Хотя если что то спросишь на форумах, получишь ответ в виде строки терминала скорее всего. Хз кому он там удобнее, но уж точно не обычному пользователю, который не в ладах с английским и на клаве буквы не сразу находит. Но большинство вещей делаются без терминала. Дело привычки короче. Но про многие игрушки придётся забыть если что. Это единственное что меня на винде удерживает.
ПыСы. А ещё не забудь проверить что под всё твоё железо есть дрова. На некоторые тивитюнеры например нету и работать под линуксом ты их не заставишь.
таки имею сказать, что рано или поздно а консолька понадобиться)
поставь OpenSuse для начала. Думаю достаточно мягко переход может пройти
ВS
Ванёк Sokol
628