x86 – это архитектура соответствующая 32-битной разрядности.
x64 – это 64-битное расширение (набор команд), для архитектуры x86. Разрядность процессора – это величина, которая определяет размер машинного слова. Каждая ячейка (8 бит = 1 байт) ОЗУ имеет адрес и в 32-х битной системе он записывается в виде двоичного кода длиной в 32 символа. Из простых математических преобразований получаем 2^32=4294967296 байт = 4 ГБ. в 32-битной системе, ячейки памяти условно расположенные за пределом 4 ГБ просто не получат адреса и не будут использоваться. Если использовать 64-х битную систему, то размер адресуемой памяти 2^64= 18446744073709551616.
Программное обеспечение
чем отличаются windows 64bit от windows 86 bit у меня 64 стоит установить 86 или нет?
64 для двух и более ядреных процессоров, уравновешивает плечи, 86 читай 32, только для одноядерных, для многоядерных кощунство.
не 86 бит, а x86. Это не разрядность. x64 может использовать больше 4гб памяти
Да-да, чем больше бит -тем лучше, поверь ...
Привет! Нет, не стоит! х86 это не биты, а разрядность, которая составляет 32 бита, то есть меньше, чем у тебя сейчас. Отличаются в возможностях расширения железа, типам поддерживаемых процессоров и производительности. Не надо ставить 32-х битную, 64-х битная намного быстрее за счет поддержки большего объема оперативной памяти, объема жесткого диска и более мощных процессоров, соответственно и более высокой частоты шины и оперативки. Хотя сейчас уже не производят процессоры, которые поддерживают только 32-х битные системы. Так зачем ограничивать самому твой компьютер ?! Грубо говоря, 32-х битная система это урезанная 64-х битная. Удачи !