Мы недавно купили ноутбук другу. Предварительно я узнал о хитрых правилах предоставления гарантии в случае, когда покупаешь комп без винды. Значит так: если окажется, что винда на поломанном компьютере оказалась пиратской, бейся хоть трижды "ап стену", а гарантии не будет. Тут же подсказали способ "обхода" этой проблемы - можно отформатировать жесткий диск и отнести в сервис без операционной системы, мол в таком случае гарантия не будет утеряна. НО когда компьютер уже поломан, крайне сложно или вообще невозможно стереть что-либо с жесткого диска, тут даже к нему не подлезть без нарушения пломб и т. п. Хитрый маркетинг, мать его: или плати сразу и за винду официальную ещё, которая немало стоит, или слетай с гарантии.
Я советую всё равно не покупать с официальной виндой. На это у меня такие аргументы:
1. компьютеры в большей части довольно надежные, за исключением каких-то супер-пупер эксклюзивных моделей или крутых, поэтому среднестатистический "боец" прослужит долго
2. компьютерная техника довольно быстро устаревает, так что всё равно лет пять поработаешь на нем - а потом избавляйся
3. немало случаев "фатальных" дефектов, когда даже сервис-центры отказывают в сложном ремонте. Не боги же там сидят, в конце концов.
4. за операционную систему семейства Виндовс я бы даже ломаного гроша не дал бы - они все нестабильные, нужно ещё и антивирус покупать и платить за него и пр.
Короче говоря, если можна будет где-то купить дешевле даже без предоставления гарантии, я в таких случаях покупаю там.
Программное обеспечение
Если человек покупает системник без винды официальной, имеют ли право ему отказать в гарантии ?
Алексей Ермолов
А какую операционку посоветуете, чтобы надёжная была? У нас на работе Windows NT, если не ошибаюсь, на станках с компьютерным управлением стоит не первый год.
Винда к гарантии не имеет ни какого отношения, впрочем, гак и гарантия к винде :)
Нет, гарантия не на ПО, а на товар.
Алексей Ермолов
Мне продавец так сказал : если вы поставите нелицензионную винду и без лицензионного антивируса, то процессор может перегреться из - за разных вирусов, подхваченных в интернете.
нет.