Программное обеспечение

Чистка ПК (не железо)

Я всегда думал, что чистить реестр, удалять мусор после деинсталляции программ и вообще избавляться от мусора - крайне полезно! Так ли это? Если не брать в расчет дефрагментацию, которая из-за особенностей жестких дисков реально имеет смысл, нужно ли все вышеперечисленное? Я считал, что это поможет как минимум избежать проблем и ошибок в будущем. Так что, если хотите помочь мне в поиске истины, пишите только с объяснениями и доказательства пожалуйста!
каждый производитель программ для чистки нахваливает свою прогу. поможет только сравнение. до и после. чистка тоже понятие растяжимое - что считать мусором?
Владимир Горохов
Лучший ответ
какие нахуй доказательства? чистить надо, но не кривыми ауслоджиками
Маулен Муратбай Такие доказательства: примеры, статьи, пруфлинки, таблицы, сравнения.
Вот как раз дефрагментация - достаточно бесполезное занятие. А очистка реестра от старых ключей снижает вероятность сбоев. Ну а для чего нужна очистка от файловых останков и прочего хлама, может сообразить даже дурак.
Маулен Муратбай 1) Я видимо дурак, объясняй. Хлам памяти много не жрет, об этом я не думаю, так просветите меня.
2) Как лишнее в реестре ведет к сбоям? ОС не обращается к не нужным записям.
3) Дефрагментация настолько полезная вещь, что даже задумываться не стоит. Вы или не знаете особенности жестких дисков либо не внимательны. Специально вам скажу, что эта штука важна, это личный опыт.
С 2011 года не делал дефрагментацию диска, но систему чистил. Вот и сейчас, закрою всё, почищу и спать. В 6:00 подъём.
Маулен Муратбай Это даже не ответ. Вы бы хоть написали, что это дало.
Перед очисткой реестра автоматически создается полная копия реестра (можете создать сами)
Дефрагментацию провожу не чаще 1 раза в год, очистку свободного места 2 раза в год, а уборка временных каждый день (в зависимости от интенсивности проведенного времени за компом) иначе мусора накапливается чертова туча и все это замедлят работу компа.
У меня на флеAusLogics BoostSpeed+Pоrtable+rus (труженица все делает и интернет оптимизирует) и Wise_Registry_Cleaner_8.25.540_Portable+rus (в этом удаляю и создаю точки восстановления и полную копию реестра) и
Reg Organizer 6.55 Final RePack (& Portable) by KpoJIuKи - находит и удаляет весь балласт оставшийся после ранее удаленных (http://(удалить со скобками) dugtor.ru/programmy/sistema/586-reg-organizer-655-final-repack-portable-by-kpojiuk-ru-en.html торрент
CCleaner_Portable+Rus (эта так, чтоб была) system-ninja-portable-3.0.4 (полная информация о системе) шке вот такой веник:
Adaham Abdurahmanov
Маулен Муратбай Программки я и сам найти могу, спасибо :) Если есть reg organaizer, то остальные не нужны. Вы не ответили на вопрос мой, а просто написали, что чистите. Почему мусор замедляет систему? Никогда не замечал, что его много, может через год да, а так...
Маулен Муратбай А еще понял, что вы любитель пиратского софта :)
Это - палка о двух концах: с одной стороны, ненужные элементы реестра замедляют работу, но с другой стороны, неправильная очистка может привести к появлению совершенно непредсказуемых ошибок. У меня так подпортился драйвер, причём посреди установки, и потом при каждом запуске системы жаловался, что недосчитывается некоторых файлов.
Леонид Синицын
Маулен Муратбай Почему это вы не аргументировано заявили, что ненужные элементы реестра замедляют работу? Ос просто не обращается к ним. Как это мешает? Что касается вашего примера, то ту все понятно, не правильно драйвер установился, такое редко бывает. У меня никогда. Как и любая ошибка - ясно, что ее нужно исправлять.