Программное обеспечение

Посоветуйте ОС - не Windows! Для сёрфинга в Инете, работы с документами.

Есть ноутбук. Acer Extensa 4630. 2 ядра, 1Гб ОЗУ.
Дико лагает и тормозит на Win 7/8.1
Решил перейти на что-то менее требовательное, при этом, позволяющее сёрфить в инете, смотреть видео, фильмы, слушать музыку, работать с текстовыми док-ми, презентациями. Что посоветуете?
Linux/Unix/Ubuntu? Какие версии, какие редакции?
Я тебе посоветую поставить Xubuntu 14.10. Простая, легкая, шустрая. Как раз - для твоего железа.
Владимир Чамара
Лучший ответ
Ubuntu.. Если есть знания ПК.
Дмитрий Б...
Константин Полупанов Пользователю 40+ лет. Женщина
Лучший офис на винде, как бы. ХР посоветую.
А так хоть андроид ставь)
можно даже без винта.. линукс паппирус....
Один из дитрибутивов GNU/Linux. Но для работы там требуется перестройка мозгов. Не то, чтобы это было чем-то плохим, просто если Вы будете работать с Линуксом как с Виндоусом - с большой вероятностью Вас ждет разочарование. Суть вообщем в том, что поначалу все будет может шоколадно, а потом то одно подвиснет то другое, то непонятно как что установить, когда на Виндоусе это было как два пальца, и т. д... Для начала неплохо было-бы почитать что-нибудь про Linux/Unix.
Советую брать более "первородные" и парадигматически близкие к UNIX-у дистрибутивы: Slackware, Gentoo. До недавнего времени рекомендовал бы Debian, но его в ближайшем времени возможно ждут смутные времена.
~Лёха^~ -_
Владислав Чернодуб А что там с Debian?
Убунту, линукс минт, Фёдора, мандрива и т. д.
в твоем случает с 1 гб уже очень мало так как даже винда хр с антивирусом берет около500мб, а с браузером без нагрузки около 1.1гб, а в нагрузке около 2гб, итог такой что твой ноут не годится для инета, либо сидеть без антивируса, у 7 винды примерно также, тебе нужна легковесная винда и найти антивирус с малым потреблением оперативки.
Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
Ubuntu. Других вариантов нет
Андрей Добров
Stanislav Kozhukharev полно вариантов
Линукс
Windows XP 32

Windows Vista 32*

Windows 7 STARTER EDITION* 32* (Начальная меньше требует. Удаляешь Internet Explorer, откл. службы и збс становится.)

Поставь ещё одну планку оперативки и будет все летать. 1 Гиг оперативы ужасно мало.
Константин Полупанов сейчас Win7 Starter - не радует. Виста сразу лесом