Программное обеспечение

Стоит-ли переходить с WinXP на GNU/LINUX, если поддержка XP прекратилась? Но ПО, которым я пользуюсь — поддерживается XP

Интересует быстродействие/возможности/стабильность.
M.
Muha ...
А что зависит от того, есть поддержка или нет? Я прекрасно живу на ХРюше уже много лет...)
Андрей Средкойфамилией
Лучший ответ
Поддержка XP, это не значит, что она не работает. Это значит, что обновлений нет к ней.
Денис Вагнер
можно попробовать, дистрибутивов множество для разных задач, но стоит знать, что даже запустить просто звук или какое нибудь устройство юсб может оказаться не просто
Simple Boy
- быстродействие 10/10 (Windows 10/10)
- возможности 10/10 (Windows 7/10)
- стабильность здесь уже зависит от дистрибутива и прямоты рук, от 1/10 до 10/10 (Windows XP/7 примерно 4/10, Windows 8/8.1 примерно 3/10)
Farhod Фарход
проги то обновляются . дрова . с"оптимизировать можно систему всегда
Photosalon Uchkuduk
Только XPSP3!! других не нужно И кто сказал что не обновляется! Набери в поиске - и увидишь огромное количество ХР-ишек обновлённых в 2015г
El
Elyor
Сиди на ХРюше, зачем лишние телодвижения, не выключат его, не лампочка... Ну можешь параллельно поставить Линуха и изучать
Заповедь Админа #2 "работает - НЕ ТРОГАЙ! ".
Если все работает то зачем переходить? Тем более что хр в любом случае поддерживается ее фанатами
А чего переходить-то? Два харда (раздела) никак? Проверь поддерживает ли твоё ПО вайн (wine), и есть ли на Линупсе нативные замены. А так вперёд, никаких проблем.
Если задаете такой вопрос, то не стоит однозначно.
а вы в состоянии работать под Linux? Ведь прекращение поддержки Win Xp означает что для неё больше не будут выпускаться обновления. Но она вполне адекватно работает. А вот в ЛИнуксе вы будьте готовы столкнуться с рядом проблем. Именн о чтоб что то работало нужно в системе поковырять
T.
Toxа ....
Для особо слабых компов переход на легковесный линукс иногда единственный выход, чтоб пользоваться актуальным ПО, в остальном же в 90% тому ПО есть замена, на любой платформе