Программное обеспечение

Чем GNU/LINUX отличается просто от linux

GNU - это ОС Столлмана. https://ru.wikipedia.org/wiki/GNU
но же явялется инициатором проекта по разработке свободного ПО - проекта GNU
а про связь линукса и GNU тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux#GNU
Торвальдс начал разработку ядра Linux на ​​MINIX, и приложения,
написанные для MINIX, были также использованы в Linux. Позже, когда
Linux достиг определённой зрелости, появилась возможность продолжать
разработку уже на базе самого Linux[29]. Приложения GNU также заменили приложения MINIX, так как код
GNU, находящийся в свободном доступе, был более удобен для применения в
молодой операционной системе. Исходный код под лицензией GNU GPL может
быть использован в других проектах, если они также выпускаются под той
же или совместимой лицензией. Для того чтобы сделать Linux доступным для
коммерческого использования, Торвальдс начал переходить от своей
первоначальной лицензии (которая запрещала коммерческое распространение)
на GNU GPL[30].
Артем Афоничев
Лучший ответ
Aleksandr Kardashov можно было проще - уровнем фанатизма в головах.
Игорь Вавилов Столлмена просто попоболь внезапно настигла. когда он понял, что его "правильное" микроядро никому нах не сдалося. И что его софт уже кто-то юзает на яде под его же лицензией - НЕВОЗБРАННО!! ! Вот и начал срать кирпичами по поводу того, чтобы к "народному" (по сути) Linux было добавлено его собственное GNU. К счастью, всем пофик :)
А ещё ТОРВАЛЬДС, а не знаешь, что полное название ОС на ядре Linux именно GNU/Linux! GNU это собственно название ОС, Linux - указание на используемое ядро.
Антон Мисюк Гну (очень часто антилопа гну, лат. Connochaetes) — род крупных копытных животных, обитающих в Африке. Гну относятся к семействуполорогих. Род гну состоит из двух видов — чёрного и голубого гну.

Белохвостый гну (Connochaetes gnou)
Линукс - это тот же Юникс,
но под открытой лицензией.
Sardorxon Asadullaevich
GNU (GNU Not Unix) свободная Unix-подобная операционная система, Linux - ядро.
Sergey Abrosimov
Торвальдс уже не тот.. . linux говорят для краткости, полное название именно gnu/linux.
Что нам говорит википедия:
Операционные системы на основе GNU и Linux называют «Linux» или «GNU/Linux». Первый вариант более популярен и чаще используется сторонниками термина открытого ПО, второй — сторонниками свободного ПО.

Если подумать, то GNU/Linux и просто Linux - почти схожие названия и обозначают ядро "linux".
Антон Мисюк А чем свободное по от открытого отличается?