Программное обеспечение
Как вы думаете, будет ли GNU/Linux в будущем платным???
Дело в том что GNU/Linux сейчас является бесплатным ОС, так как на нем не многие сидят! но будет ли он платным когда все перейдут на него????
Для этого GNU/Linux должен будет выпускаться не под лицензией GNU GPL и закрыть свои исходники, что для линукса смерти подобно.. .
GPL предоставляет получателям компьютерных программ следующие права, или «свободы» :
- свободу запуска программы, с любой целью;
- свободу изучения того, как программа работает, и её модификации (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду) ;
- свободу распространения копий;
- свободу улучшения программы, и выпуска улучшений в публичный доступ (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду) .
Вы можете сделать коммерческий дистрибутив для дектопа, но боюсь, что его ждет та же "популярность", что и Linux XP :)) В то время, как для серверов выпускаются дорогие коммерческие решения, например, Red Hat
- свободу распространения копий;
LINUX _ был и будет СВОБОДНЫМ его не обуздать лахмаруким виндузятникам Билам Г. !
ВСЕ перейдут на него? вы сказали все? m$ сделали систему, от которой тупеют миллионы. Как раз таки для всех
тут изначально платную винду захаляву ставят, а уж изначально бесплатный опенсорс не будет продаваться
Так и сейчас существуют коммерческие дистрибутивы Linux,как то: RHEL, SLES...они достаточно популярны в корпоративной среде... не забывайте что linux это прежде всего ядро, в разработку которого вносят лепту Intel, Google, Novell, Red Hat etc. и раз они делятся плодами своего труда со всеми, значит эта модель распространения самая выгодная (только свободно-распространяемое и открытое ПО, позволяет проводить отладку и доводку до ума быстрыми темпами) . Кстати эту идею сейчас активно эксплуатирует Microsoft, распространяя свои релиз-кандидаты и беты для бесплатного использования...
Они обещали, что нет. Остается только надеяться.
а как же linux xp 2008???