Программное обеспечение

Какие проблемы могут быть у обычного пользователя в популярных дистрибутивах GNU/LINUX?

Не программиста, не системного администратора, а именно пользователя, домохозяина или домохозяйки
я не помню таких проблем на популярных. обычно поставил и все, юзай.
флеш-плеер - че его обновлять, например, ебунта сама предложит его обновить, если оно того требует. ася. . пиджин, емпати, хоть фейсбук настроить можно. а принтер - с ними вообще бед нет.

дудя, только тебя, троллера, не хватало тут, а.

по мне, так популярные дистры по версии дистровотча допилили так, что пилить неопытному после установки уже нечего и трудностей быть не может, разве что каким способом начинающему выбрать способ установки программ, какой удобнее будет.
Михаил Баранов
Лучший ответ
Проблемы могут быть в недостаточности знаний для выполнения какой-либо задачи. Но эти проблемы есть на любой операционке, просто винда некоторыми индивидами лучше изучена.
Дмитрий Егоров
Принтер не подключит, аську не установит, флеш-плеер не обновит, помощи ждать долго придется и т. д. Это к домохозяинам и домохозяйкам относится
Валерий Жаднов
1. Для самых "обычных" минус один - непривычность. Но ведь к 8-ке привыкли? И на Андроидах с iPad'ами двоечники успешно лезут куда их не просят.
2. Для не очень "простых", для "продвинутых" плохо то, что справочные материалы рассеяны по многим сайтам. Но разве "продвинутые" виндузятники читают "Справки" и "Помощи"? Судя по здешним вопросам, нет. Да и в реальной жизни так же. А на сайте Microsoft многое написано таким дубовым языком, что вопросов становится больше.
3. Совместимость железа - да, иногда тяжёлый вопрос. Как и для ЛЮБОЙ системы. Решается вполне успешно.
4. Всё это можно проверить для себя лично и для конкретного компа, если поставить Линукс в другой раздел, не удаляя привычную систему.
5. Самая большая проблема для "обычного" пользователя - это отсутствие стимула, т. е. нет необходимости. Я сам много раз ставил разные дистрибутивы. Не всё работало, но справлялся. Дольше всего у меня была OpenSUSE - аж полгода. Никаких нареканий, всё работало преотлично. Снёс, просто не нужна. Я, как человек с техническим образованием, не вижу разницы. В работе пользователя, а не программиста-администратора, и тем более не бантики-кнопочки. Цены-то одинаковые, около нуля ;) Полгода уже собираюсь Mint поставить. Интересно, а незачем. Ну и всё.
Boris Savchenko
В вакуум попадёт если понадобится Сервилат или Unity Web Player.
Begzod Shanazarow
Каждый дистрибутив имеет свои особенности. К ним нужно привыкать. Конкретные вопросы появятся, когда выберите, установите и начнете настраивать для себя выбранный дистр.
Erbol Zhorobekov
Будут большие проблемы с виросами на линуксе. Ведь, как известно, Линукс - очень опасная в плане вирусов система. Если в винде от вируса можно легко избавиться, просто удалив вирус из операционки или переустановив винду, то в линукс это не так. Вирус в линукс внедряется в ядро системы, а из ядра он легко может записаться в процессор, или чипсет. Там уже его никакими зелибобами не вытащить, сколько ни переустанавляй, все равно вирус будет неизбежен. Издавна известны случаи поражения вирусами винчестеров. Как понятно, винт работает на прошивке, а прошивками, как правило, заведует линукс. Отсюда понятно, как занесён вирус в прошивку винта, потому что линукс может оперировать на низкоуровневых командах. С виндовс такой херни быть не может, потому что в винде всегда есть защита от дураков. А в линукс защиты от дураков нет, там каждый дурак может написать вирус и отправить его в любую часть через терминал.
Поэтому, в 2014 году лучше использовать венду во избежание вирусной эпидемии.