Плюсы linux: он "не Windows". На этом плюсы заканчиваются.
Минусы linux:
1. Нет столь широкого спектра прикладных программ, как для Windows. Напомню неформалам, что компьютер стоит на столе не для красоты, а выполнения бизнес-задач пользователя.
2. Отсутствие внятных стандартов. Некоторые linux-программы работают не со всеми linux, не со всеми сборками одного и того же linux, сами с собой и так далее. Не-сов-мес-ти-мы.
3. linux чрезвычайно дыряв, БОЛЕЕ дыряв, чем Windows. Ссылка: http://www.securityfocus.org/vulnerabilities . И никакие "открытые исходники" не помогают - никому не нужны эти исходники. . Оглянитесь на мир вокруг - люди работать хотят, выполнять свои задачи, а не исходники перекомпилировать.
Плюсы Windows:
1. "Windows" для конечного пользователя обозначает "гарантия". Ты купил сканер или радиоадаптер? Он ГАРАНТИРОВАННО будет работать под Windows (что об этом думает linux? к сожалению, иногда только думает.. )
2. "Windows" для конечного пользователя означает "совместимость". Программное обеспечение массово выпускается под Windows. Был бы linux совместим с Windows-приложениями - вот тогда он был бы страшен.
3. "Windows" для конечного пользователя означает "поддержка". Всем известен сайт Windows Update и система Automatic Updates. Да, они [microsoft] патчат дыры. Они ДЕЛАЮТ это - поддерживают свою систему. Имеется ли у linux подобная система обновлений? Не в курсе. Но даже если бы она и была, посмотрите чуть выше насчёт совместимости. .
4. "Windows" означает "управляемость". Достойных конкурентов у мощнейшей службы Active Directory просто НЕТ. Но для дискуссии в этом вопросе вам требуется соответствующая подготовка в рамках работы малой сети (до 2000 машин) . Возможности Windows Server давно оставили позади все потуги конкурентов.
5. "Windows" означает "безопасность". Это действительно безопасная система, но для дискуссии в этом вопросе требуется сертификат MCSE+Security. Интересующиеся могут начать с учебного курса 70-298, книга продаётся в "636".
Минусы Windows:
1. Наиболее глобальная проблема Windows заключается в том, что её БЕРЁТСЯ устанавливать и настраивать любой малограмотный "компьютерщик".. К сожалению, это приводит только к вирусным поражениями, многочисленным сбоям и, как следствие, негативной реакции людей. Системщик ОБЯЗАН быть компетентным. Только грамотная настройка обеспечивает высокую стабильность и безопасность. Требуйте наличия сертификата как минимум MCP у того, кто вам предлагает свои услуги по настройке. Первый признак некомпетентности - слово "винда". Гоните такого "системщика" в шею.
2. В качестве типового маршрутизатора Windows прихотлив и обладает меньшими возможностями, чем linux. Но это становится весьма спорным вопросом, когда на сцену выходит Microsoft ISA Server + возможности Windows Server по части безопасности. .
Напоследок, мифы о linux:
1. "linux бесплатен" - далеко не все linux бесплатны, и многие бесплатные содержат в себе платные компоненты. Потрудитесь однажды прочесть лицензионные соглашения используемых систем и программ, откройте для себя ПРАВДУ.
2. "никаких вирусов" - сознательная ложь. Большинство антивирусных производителей выпускает также модули для linux. Поищите в google строку "linux virus" - откройте для себя ПРАВДУ.
Наблюдения за борьбой L и W более: linux ни на йоту не сдвинулся со своих "полпроцента от общего числа пользователей". Пусть Windows неидеален, но это - самое лучшее, что имеется на сегодняшний день.
Программное обеспечение
Чем отличается Linux от Windows для обычного пользователя?
Назначением Linux - было есть и будет - отличаться от Windows и не более. Этим все сказано.
А люди до выпучив воспаленные глаза доказывают, что на это нужно "внедрять" везде и всюду.
Что подвигло тебя на мейле задать столь идиотский вопрос? :)
По сабжу отвечу - НИЧЕМ, оба субъекта Многопользовательские Операционные Системы.
А об инструментарии ты вроде и не спрашивал...
обычный это какой?
Который пытается установить и освоить систему, то - разница будет буквально во всём. .
Кого посадили за компьютер с настроенным Линуксом, то - никакой..
Плюсов и минусов быть не может. КотЭ 315 прав - это два совершенно разных инструмента, как молоток и телескоп. :
1.Linux - это телескопы. Gentoo - Можно пялиться на звёзды, но забить гвоздь в силу его неподъёмности невозможно. Arch - можно пялиться на звёзды только одной галлактики, зато всего несколько ручек регулировки. Гвозди вообще не бьються. Debian - можно собрать космический корабль и любоваться звёздами вблизи, а на борту есть пустотелый молоток, набитый дробью для работы вне гравитации. Убунту - маленький бинокль. Ни на звёзды полюбоваться, ни гвоздь забить.
2. Windows - это молотки. XP - простой, хороший, ручной молоток, однако ручку за долгие годы сожрали короеды. Vista - этакий гламурный, массивный пневматический молоток, стреляющий гвоздями непосредственно в монтажника. 7 - бригада татжей, вооружённая молотками и кувалдами разной величины. Прораб понимает Вас и успешно переводит им Ваши приказы, однако напрямую приказать Равшану вы не можете - не понимает.
Прикол в том. что микроскопом худо-бедно можно забить гвоздь, а вот в молоток, как не пыжься - даже за нимфоманкой из соседнего дома понаблюдать не удастся
как китай от америки
Геморойностью своей.
Тем же, чем Жигули от Самолета...
Картинками ))) Там- синенькие. сям - голубенькие )))
А для тех, кто понимает- это два мира. Один- червивый с вирусами, другой - чистый и с пингвинами ))