Бесплатность. Возможность сделать "под себя". Наличие пакета программ. Моментальное вступление в силу изменений (без перезагрузок). Малая угроза вирусов.
Минусы: разработчики не отвечают за работоспособность и качество.
Программное обеспечение
Кто может перечислить достоинства Ubuntu перед Windows? Чем убунту лучше чем виндовс для продвинутого юзера?
"Продвинутый юзер" одинаково хорошо может работать на любой оси.
да ничем по сути не лучше. Линь всегда отличался лучшим управленим ресурсами компа. И такой удобной штукой, как репозиторий.
Но большинство программ пишутся таки под винду. А значит wine и все прелести виртуальной машины...
А в репозитории иной раз такие замечательнейшие вещи.. что диву даёшься над этими уродами.
http://www.whylinuxisbetter.net/index_ru.php
от себя добавлю - настраивается все как угодно. про бесплатность в стране где ИЗРЕДКА встречаются кретины, ПОКУПАЮЩИЕ виндуз - промолчим простою

Алексей Грищев
Ты чего разверещался, кубунтёнок? Опять на своей линугз-прошивке плазму поднять не можешь?
Геморой с этой системой тебе обеспечен постоянно. система для задротов
спросите у продвинутого юзера
не смеши! смотри рейтинг систем

Вадим Новоселов
плевать я хотел на статистику, пользуюсь 8виндой и она мне нрав
Ничем, софта для продвинутого пользователя под Windows больше. Система подбирается под задачи.
Ничем. Абсолютно. Некоторые всё-же пытаются уйти на линугзь. Умные быстро понимают, что их жестоко наебали сказками про такого-растакого прекрасного никогда не глючащего пингвина, и подсунули неработоспособное нечто вместо операционной системы. И возвращаются обратно на винду. Тупые же упорно не хотят признавать своей лоховской позиции и продолжают неторопливо пережёвывать заботливо подсунутое "щьвабодное" говнецо. Но так как в одиночку жевать говно не хочется, а признавать себя тупым лохом ещё больше не хочется, то приходится взахлёб пересказывать сказки другим доверчивым людям и убеждать в том, что всё прекрасно, пытаясь заманить их в своё линуксоболото.
Вадим Новоселов
я лично считаю, что линукс прекрасно подходит для людей которые используют компьютер исключительно для работы. Ненужно обсерать их только за то, что у них своё мнение.
Ничем не лучше. Самые вкусные патенты в силу лицензий в Linux ваапче не доступны.