Программное обеспечение
На linux ubuntu 14.10 нужно устанавливать всякие кодеки, стороннее по и т. д.?
Хочу линукс убунту установить без всякой мороки, а в гугле пишут что с линуксом один геморой.
В зависимости от ваших потребностей может потребоваться какое-нибудь ПО. Но основное ПО, типа браузера, офиса, аудио-видео плееров устанавливаются вместе с системой.
Никакого гемора... Никаких вирусов... Никаких глюков я не встречал.
убунту и ее производные- для слабоумных
ибо собирают и делают их настоящие идиоты!
у кого стоит бубунта, матунта, едубунта, минт, макбунта, кубунта, ксубунта, лубунта- не трындите никому, что у вас Линукс!
косинукс и куинукс у вас
Nikola Alkhimov
Ubuntu заточена под корпоративные системы. Будете в Лондоне -- съездите в Нисден, найдите там CarGiant (это крупнейший в Европе, если вообще не в мире, магазин подержанных машин) и посмотрите, как у них реализована ИТ. Рядовому пользователю доступна только одна программа -- Firefox. Все бизнес-приложения работают через браузер. Все клиентские машины управляются администратором через Landscape. Очень впечатляет...
Прежде всего, 14.10 -- это "быстроцикловая" версия (такие версии заменяются новыми каждые шесть месяцев), вместо нее уже выпустили 15.04. Так что ставьте либо 15.04, либо "долгоиграющую" (пять лет) 14.04.
По существу вопроса, установка ОС "без всякой мороки" -- это скорее мечта, чем реальность. Особенно если оборудование не сертифицировано на совместимость с этой ОС и производитель не поддерживает эту ОС на изготовленном им оборудовании. У меня, например, есть старый ноутбук Sony VAIO, так на нем стоит звуковая плата, драйверы для которой существуют только на Windows XP. И BIOS там какой-то расслабленный (Windows XP не требовала полной совместимости со стандартами, и многие производители этим пользовались), поэтому одни линуксы на него просто отказываются ставиться (установщик виснет при начальной диагностике системы), а другие ставятся, но не запускаются -- возникает ошибка BIOS при запуске системы.
Конкретно с Ubuntu проблемы чаще всего возникают на портативных машинах. Есть два типичных источника таких проблем -- звуковая плата и плата WiFi (в стародавние времена бывали еще проблемы с видеоплатами, но на сегодня их победили практически окончательно). На настольных машинах, которые обычно не содержат экзотических компонентов (и не имеют плат WiFi), проблем обычно сильно меньше.
Насчет того, нужно ли устанавливать стороннее ПО... Мне из моей деревни не видно, для чего Вы планируете использовать свой компьютер, соответственно, ответить на такой вопрос я не могу. Простейший пример -- Ubuntu по умолчанию поставляется с браузером Firefox. Если Вас это устраивает -- стороннего ПО Вам не нужно. А если хочется, например, Chrome -- то нужно...
На Windows тоже нужно, и в гораздо большем объёме.
Установи на виртуальную машину, через Virtual Box например, оцени сам.
поставьте linux mint 17.1 rebecca KDE- наиболее приближенная, красивый раб стол ( -ы). При у3становке ставятся галочки -"установить стороннее ..." " скачать обновления" , -и больше ничего не нужно . Для наглядности . в поисковике : "установка убунту линукс"- подробно и наглядно все почитаете ( любое, что вы выберете- усановка однотипная)
Восемь лет как перешел на Linux. Полет нормальный.