Программное обеспечение

Бесплатный сыр - Windows 10 собирает личные данные. Вот почему она бесплатна - торговля личными данными новый способ $$$

Меня приятно не удивила эта новость. Ведь отказ выпускать платные новые версии системы сильно бы ударил по финансам майкрофт - а за подписку никто денги платить не будет. Вот и приехали к сбору и продажи личных данных
Она бесплатная лишь в течении года. Если обновляться с лицензионной 7/8. За это время компания соберет информацию об оставшихся багах и выпустит нормальную платную исправленную версию.
Максим Бондаренко
Лучший ответ
Мои личные данные нужны? Пусть подавятся.
Наиль Тибеев
При установке системы это всё можно отключить (снять галочки) а не использовать значения по умолчанию
Vasiliy Kerodinkin
даже если так кому простой юзер нужен, пусть собираю
Да вообще без разницы. ПО уже давно следит за всем нами. Пора бы уже привыкнуть. К тому же, параноики знают что делать в таких случаях.
не пользуйся компьютером и смартфоном, и живи спокойно )
Она не бесплатная.
Арсений Моргунов Она последняя платная система -а дальше не будет. Обновления бесплатные а подиска не будет вводится по понятным причинам
Ну знаешь, тут есть только доля правды. Ибо собираются разве что у каких нибудь популярных людей и то врядли. И да на самом деле она не бесплатна, ты ей пользуешся, а потом все, сбивается активация и плати 120$. Так что она условно бесплатна.
Anton Anatolich
10 в унитаз! Журналисты по большей части тепло отзываются о новой операционной системе от Microsoft — Windows 10. Они используют такие эпитеты, как «изумительная», «восхитительная» и «фантастическая», сообщает англоязычный сайт RT. Новинка описывается как система с более удобным интерфейсом, которая работает более быстро и плавно, чем предыдущие версии Windows.
Однако отмечается, что заводские настройки Windows 10 подразумевают высокую степень вмешательства в личные данные пользователя. Так, ОС способна читать электронную почту, получать доступ к контактам и заметкам календаря. Новый встроенный браузер Edge, пришедший на замену Internet Explorer, подбирает рекламу на основе собранной о пользователе информации. Популярный пасьянс «Косынка» теперь тоже содержит рекламу. Кроме того, сообщается, что персональный помощник Cortana «свободно играется с личными данными».
«Я сильно удивился, узнав о такой степени вмешательства и сбора данных. И ещё больше меня изумило то, что эти настройки Microsoft выставила по умолчанию. Я уверен, что большинство пользователей примут их, не поинтересовавшись подробностями, и даже не будут представлять, сколько информации они отдают», — рассказал веб-разработчик Джонатан Порта.
По словам Порты, операционная система всегда хочет знать местонахождение пользователя, а также о том, где он уже побывал. Причём эту информацию Windows 10 может передавать не только в Microsoft, но и «доверенным партнёрам».
«А кто эти «доверенные партнёры»? Кто им доверяет? Я, например, не в числе тех людей, которые сейчас кому-то доверяют», — сказал он.
В 45-страничном лицензионном соглашении Windows 10 есть пункт, в котором указывается, что Microsoft получит доступ и будет хранить данные, включающие конфиденциальную информацию пользователей, когда посчитает необходимым.
Василь Лолык Насчёт быстроты, я перешел с windows 8.1 она была куда быстрее 10.
Виктор Ольховатский К твоему сведению, Google тоже собирает личную информацию. Насчет косынки - я ее просто не нашел в windows 10, да и в эру 100мб/с интернета, стыдно играть оффлайн. Насчет служб геолокации : во первых, если у тебя не пека с 2 тб цп, то тебе нечего беспокоиться. Или боишься что какой-нибудь Вася Ерохин вычислит тебя по службам геолокации? Смешно.
да кому это нужно?