Программное обеспечение
Поведение вирусов на компе сродне поведению вирусов внутри живых организмов ?
Есть определенное сходство.
Нет, не сходно. "Вирусами" их называют только за стиль поведения (незаметное проникновение "без спроса"), стремление "спрятаться". Другие свойства - уже необязательны. Например, микроскопический размер имел актуальность только при слабых компьютерах, а сейчас уже не столь важен. Возможность размножаться - тоже необязательна. Хотя она проявляется обычно сама собой, как следствие основной работы вируса, а не как самоцель.
Наконец, компьютерный вирус всегда преследует конкретную цель, выполняет конкретную задачу - для которой он разработан. Биологические же вирусы просто существуют, просто подчиняются законам физики - и не их вина, что твой организм не со всеми инородными телами может справиться. Иными словами, биологический вирус не имеет цели тебя убить, он просто существует, пока это возможно. А компьютерный вирус существует СПЕЦИАЛЬНО ради своей задачи, и не выполняя ее, просто не будет являться вирусом.
нет
Руслан Иванов
почему нет ?
плодиться и размножаться вот их задача как в компе так и в живом организме
НЕТ
Руслан Иванов
ну и чем они отличаются ?
Если смотреть с точки зрения, что они плодятся и размножаются - то да.
Но у человека есть механизм борьбы с ними. А у операционок такого механизма нет.
Аналог таблеток для человека - это антивирусное ПО.
ps вообще, то вирус это программа. Антивирусник - это тоже программа. И Операционная система это тоже набор программ.
Так что вирусы - это программы паразиты.
Руслан Иванов
а у компа что нет ?
Сергей Носков
Программы-паразиты, были названы вирусами (по памяти) за то что они размножаются сами, попадают в ОС незаметно для пользователя, способны уничтожить ОС.
Всё так же как и у биологических вирусов.
Но компьютерные вирусы на месте не стоят. Они теперь не просто рушат систему, они воруют данные, рассылают спам и делают другие действия, которые не нужны пользователю и вредят ему
определенно да. единственный минус голых операционок - отсутствие иммунитета. конечно антивирусное ПО как бы замещает "иммунитет", но у живого организма наличие иммунитета никак не сказывается на производительности в отрицательную сторону
Руслан Иванов
вопрос требует изучения. не так ли ?
влетает уютно устраивается в пргаммной папке и начинает гадить гадить гадить
нет. биологические вирусы либо живут в организме, или убивают хозяина. компьютерные вирусы воруют информацию, портят софт
Руслан Иванов
тоже самое
Ali Aliyev
компьютерные вирусы, в первую очередь, снижают кпд эвм, с возможным "летальным исходом", что легко проецируется на живой организм - снижение трудоспособности с возможным летальным исходом. воровство информации? как нет, если да? ты думаешь вирус в организме не пользуется информацией организма? как же вирусы адаптируются к лекарствам и мутируют? это "воровство информации пользователя с передачей оной на некий сервер" в переносном, разумеется, смысле