Программное обеспечение

Linux вместе Windows: помощь специалиста, пустословие оставьте в другом разделе.

Логичнее купить ноутбук Оконника и в случае необходимости установить на него любой удобный дистрибутив Линукса?

Насколько удобно работать на ноутбуке с двумя ОС? Какой выбор наиболее рациональный?
В случае с ноутбуком (в нём 1 HDD) могут возникнуть проблемы с загрузчиком. Grub перезапишет загрузчик Win и если он полетит, то не загрузишь ни Win ни Linux.
Но можно для мультизагрузки использовать Acronis OS Selector

Учти что из под Linux будут видны файлы Win,а из под Win файлы Linux НЕТ (решается плагинами в Total Commander)
А вообще связка Win-Linux хороша)) -рассказал о "подводных камнях"(причём далеко не всех-косячит даже системное время, но всё решается)
Артур Мамаев
Лучший ответ
Александр Котляр Каков выход? Определить заранее подходящую ОС?
Если вы уверены, что необходимость в Linux't будет - не вижу проблем.

Работать с двумя ОС так себе. Если например 90% времени вы будете работать в Linux, а оставшиеся 10% на игры, то нормально. Переключиться на Win и поиграть. Но если постоянно скакать между Linux и Windows - не очень приятное дело.
Александр Котляр Банальное "про запас". Много ли браузеров, кстати, в Линуксе, тот же TOR, например?
Логично. Элементарно. Удобно.

Купить ноут с FreeDOS, установить две OS. Легко и просто.
Разницы нет ноутбук или системник.
http://www.ildarmukhutdinov.ru/2012/04/09/two-operation-systems/
Yus Gor
чисто на попробовать установить можно, причем я не знаю, что есть ноутбук Оконника )) , но это можно сделать на любом компе. и работать будет монопенисно по удобству, что на десктопе, что на ноубуке.
другое дело, что в Линуксе нет ничего, чего нет в винде (даже пресловутое бесплатное ПО практически все мультиплатформенное и дублируется в винде, причем в последней его еще и гораздо больше) , и, напротив, отсутствует нормальное прикладное...
думайте.
с загрузчиком траблы могут быть. с поддержкой железа, с необходимыит прогами... с другой стороны - если вам нужна именно эта среда для программирования и просто интересно. решать вам.
а установить можно и довольно просто.
Олег Лебедев
Если речь идёт о ноуте, важно убедиться в аппаратной совместимости с Линухом. Иного 100% надёжного способа, кроме как загрузиться с LiveCD/DVD/USB (прямо в магазине, перед покупкой), я не знаю. Себе - именно так и покупал. Если нужна лицензия Венды- покупать лучше OEM, т. е. ноут с предустановленной Вендой. Так будет дешевле, хотя многие проблемы с OEM'ной Вендой (то же получение установочного диска) решаются на Microsoft'ом, а производителем бука. Любой нормальный дистр ставится рядом с Вендой достаточно беспроблемно, загрузчик - как правило, это GRUB - настраивается автоматом на выбор нужной ОС при загрузке. ТОлько это достаточно неудобно - перезагружать комп всякий раз, когда потребуется софт из-под другой ОС. Поэтому удобнее будет виртуалка. ИМХО. конечно.
Ilichbek Karakicshiev
Если Вы хотите, чтобы было 2 Ос, т о сначала ставится Windows? потом любую версию юникса. Юниксовый загрузчик перепишет загрузчик винды, но вежливо, предложит выбор системы для загрузки, в отличие от виндового загрузчика. при загрузке выбирает вкакой системе работать и все. Как верно выше было замечено, из юникса будут видны диски виндовс, более того, фильмы и музыку книги легко открыть из юникса, некоторые программы виндовс даже можно будет запустить прямо с тех дисков. В обратную сторону не верно.
А если Вы новичок в юниксах, можно даже не устанавливать, а с live cd загружаться без установки для знакомства.