Программное обеспечение
Почему столько нападок-то на linux?
Недавно перешла на эту ОС, чем больше гуглю, тем чаще встречаю нападки на эту ОС. А чем же она собственно так ужасна, что некоторые пользователи windows поливают ее грязью? В том числе и здесь встречала это. На мой взгляд она гораздо лучше, чем windows, но это не означает, что уйдя с этой системы, я начну говорить, что она полное г...
Многим Линух не нравится из-за того, что они привыкли думать, что они, типа, "ИКТ-компетентные", "труЪ-одмины" или даже "программиЗды". В основно - это неучи. но попадаются и дипломированные. Они привыкли к тому, что начинка Венды глубоко запрятана, они двигаются узенькими тропками, используя "трюки и секреты", т. к. реально изучать Венду невозможно (даже на MSDN'овских курсах). Там иллюзия наличия простого ответа заменяет знание.
В Линухе же юзер, чуть более пытливый, чем холодильник, постоянно будет натыкаться на то, чего он не знает. Опытные подоконники называют это "глюками". Им категорически неприятно понимать, что все их "знания" в данном случае не только совершенно бесполезны, они просто "ниачём". И пользы от них примерно столько, сколько от ритуала вызывания дождя - на метеостанции :) Таким образом, каждый, кто исползьует Линух, очень чётко осознаёт свой "потолок", предел своих знаний. А это может быть жутко неприятно - чувствовать себя не самым-самым "кулхацкером".
Собственно, дело за малым - использовать это. Рекламировать Линух - бессмысленно. Существует 100500 дистров, в каждой африканской деревне - свой :) Чуть менее, чем все - могут быть получены совершенно бесплатно. Предположим, что кто-то один вкладывается в рекламу - не факт, что именно он в итоге будет самым популярным. И не факт, что эту популярность получится монетизировать. Другое дело - Венда, там Мелкософт и все, кто с этого кормится - в явном профите, причём только они :)
1) система очень сыра, глючна и привередлива.
2) полный адекват управления только через консоль.
3) поливают именно грязью те кто повелся на "рекламу"
Серега Лебедев
не знаю, я конечно не программист, но на нетбук поставила минт. т. к. это первый мой линукс-дистрибутив. все работает, как часы. я не надеялась запустить игры, а они пошли через вайн (от алавара и невософта) хотя я не повелась на рекламу) я думала о переходе больше двух лет)
"подрастёшь - поймёшь" ...20 лет на "рынке" и 2% пользователей - ни о чём не говорит? ..расти дальше....
Серега Лебедев
с чего это два? примерно у четверти знакомых стоит linux наряду с windows. статистика часто врет. и на форумах по линуксу очень много пользователей. А я выросла, более чем, после 10 лет на windows доросла до linux. не надо постоянно апгрейдить железо, т. к. я не играю в игры типа варкрафта, не нужен антивирус, и не нужно отваливать кругленькую сумму за ос и приложения к ней (аналог - крякнутые программы и ос с неизвестно чем напичканные при взломе).
Это потому, что многие тут советуют ставить линукс, типа нет глюков, нет вирусов, все из коробки работает, любую игру с прямыми руками поставить в вайн можно и т. д. - выше только небо, но не предупреждают, что глюков там хватает, и без базовых знаний решить проблему в линуксе не так уж и просто. Но многим везет и они успевают, таки получить базовые знания до того как получат серьезную проблему. А те у кого возникла проблема получают порой ответы в стиле - "это ты криворукая обезьяна, это линукс у тебя не правильный и воще у тебя убунту или минт, а не линукс"
Сергей Кравец
Мне можно не отвечать.. утречка.
Серега Лебедев
у меня как раз минт) и как раз увы возникла проблема, надеюсь разберусь.
А Вы не обращайте внимание на то, что говорят в интернете!
Серега Лебедев
да просто интересно стало)
нравиться - пользуйся на здоровье.
Серега Лебедев
пользуюсь) просто удивил такой резкий негатив, вот и стала интересна причина. мб я чего не понимаю)
Серега Лебедев
из-за очень противоречивых отзывов я очень долго думала, над тем, ставить ли, в итоге решила попробовать поставить рядом с виндой, в итоге она перестала загружаться. вот так и появился линукс)
не слушай идиотов
Серега Лебедев
если бы слушала, не пользовалась бы) а так, нравится) хотя и сложновато пока.
здесь много факторов :
- дело привычки ...
- новые версии Ubuntu, Mint, Fedora часто имеют ошибки ...вот и приходится дорабатывать как говорят " напильником ..."
- игры пишу под Винду ...
- конуренты ...( нужно Винду продавать ...)
===========================================
но для работы в интернете и просмотра видео, музыки ...Linux отлично подходит и работает стабильнее Винды ...
например браузер Firefox часто падает на 64 bit винде ...
на Linux таких проблем нет .
- дело привычки ...
- игры пишу под Винду ...
на Linux таких проблем нет .
Серега Лебедев
у меня на нетбуке стояла предустановленная винда 64 бит 8-ка, вообще было невозможно работать (( попыталась установить второй системой линукс. слетела винда. и сейчас один линукс стоит.
ПОТОМУ ЧТО ТУТ ВСЕ РУКАМИ НУЖНО ДЕЛАТЬ И ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ, А ВЕНДУЗЯТНИКИ ЭТОГО НЕ ЛЮБЯТ
Серега Лебедев
капсом-то зачем :)