Программное обеспечение

Почему чиновники в России хочут Linux?

Они не хочут,но им придётся!
Александр Торженсмех
Лучший ответ
Александр Прытков https://www.youtube.com/watch?v=eUGR2GzcaOM
(не ищи логики, просто настроение такое)
По моему они хотят больше зарплаты и им на ОС начхать!
Maruan Nadirov
Потому что они не знают, что такое Линукс. И думают, что создать дистрибутив на базе Линукс - это создать свою собственную операционную систему. Наивные.
Алексей Пучков
Александр Прытков а разве это не так?!
позвольте, а куда ж тогда мы эти средства "на разработку" освоили?!..
Олег Воропаев Как раз в платные дистрибутивы пикают закоыьвеикопгнентв и платную поддержку, поэтому на выходе получается платная система которая заточена под те или иные цели. Часто разработчики дибрибутивов создают индивидуальные компоненты для каждого заказчика. Поэтому стоит разделять обычные бесплатные дистрибутивы и корпоративные. Многие тыкают бесплатную версию и на этом все, при этом кооперативные они даже в глаза не видели. Но, при этом недоумевают за что там платить деньги (напомню, сами пробовали только бесплатную версию)
По тому, что Россия свободная страна
Ягуб Алиев
Потому что нужно найти решение для кооперативного сегмента и государственного сегмента. С Виндой в этом плане сейчас проблема, заканчивая от полной закрытости продукта иностранного производства, заканчивая проблемами с покупкой и поддержкой.
Поэтому берут открытый софт, на его основе доделывают утилиты и компоненты для кооперативного использования внутри России, затачивают под те или иные цели, делают свою поддержку. Пишут закрытые утилиьы в том числе. Получается платная система с заточкой под кооперативные нужны, с российской поддержкой, которую никто не может обрубить из-за границы, ибо если какие-то компоненты оттуда есть, то их нельзя "отрубить".
Да и можно допиливать систему под те или иные требования заказчика, ибо все это делается внутри страны. Винду тоже можно попросить допиливать под те или иные цели, но это работает только внутри Америки, а заграничным конторам и лицам эта услуга уже недоступна. И если потребуется какая-то настройка для российского предприятия, то фиг. А отечественные дистрибутивы с российскими компонентами уже можно дорабатывать как нужно заказчику.

Другое дело, что это только сейчас начали активно суетиться. Раньше все сопли жевали и не думали что с поддержкой винды возникнут проблемы и она уйдет с российского рынка. Ну вот ушла, все начали суетиться активнее)
Не Linux, а отечественный Linux. Конкретно - Astra. Потому что это разработка для минобороны.
Потому что им надоело, что за ними во время обеда следит Байден.
Потому что умом не вышли. А кто-то им сказал, что линукс обалдеть какая хорошая система
Александр Торженсмех Ващета Линукс- это только ядро. На его основе есть сотни систем,среди которых есть как "обалдеть какие хорошие ",так и не очень.
Потому что микрософт не проплатила и чиновники обиделись