Доброго времени суток. Так как раньше особо дел не имел с Ubuntu решил спросить.
Какие основные достоинства и недостатки, не возникнет ли проблем с установкой приложений, с переключением карт встроенного и дискретного. И вообще стоит ли переходить? Спасибо за внимание..
Программное обеспечение
Плюсы и минусы Ubuntu
Плюс убунты (как и всех линуксов) только в том, что она подчиняется пользователю полностью. Это выражается в том, что ни одно приложение не покажет вам никаких уведомлений, пока вы об этом не попросите. К примеру в Windows софт может просить обновления, выдавать какие-то сообщения, а в линуксах софт спокоен как и вся система.
Да и обслуживать линукс не надо, оптимизаторов и чистильщиков нет и не нужны.
Те кто переходят на линукс - идут туда ради прозрачности ОС, ничего не скрыто, никакого тайного поведения, то есть пользователь - это хозяин системы. В остальном у линукса куча минусов, начиная от поддержки софта и заканчивая необходимостью понимания своих действий. Самый большой минус - в линуксе не работает "метод тыка" - действия наугад. Всегда надо ясно понимать что делаешь, в этом трудность перехода с винды.
задрот? линукс - зло, не переходи.
Насколько понял, Убунта сейчас сейчас главная среди линуксов. Остальные линуксы - для хакеров и эстетов.
Попробовать убунту и чуть порезвиться в ней стоит каждому. Потому что винду могут прикрыть или раздавать только после регистрации в цру)
Я себе для пробы ставил убунту с интерфейсом винды, называется Zorin.
Впечатление хорошее. Но интерфейс приложений (скайп, браузеры) позапрошлогодний. Мелочь, а неприятно.
Вернулся пока на винду)
На виртуальную машину поставь и посмотри как оно тебе
1) Переходить с чего?
2) Переходить зачем? Что мешает поставить рядом и посмотреть?
3) Преимущество перед Виндой и огромное в том, что это худо-бедно, но Линукс. Недостаток в том, что это не ОС, а дерьмосборка из тестовой ветки Debian, который таки да, один из настоящих Линуксов. И огромный недостаток У*бунты в том, что по умолчанию там прожорливая ненастраиваемая убогая графическая среда Unity (хотя можно установить и другие).
ИТОГО: Забудьте про переход на У*бунту. Поставьте рядом с Виндой любой нормальный Линукс с любой нормальной графической средой и почувствуйте разницу. Выводы сделаете сами.
P. S. Примерно 99% того, что Вам тут понаписали про Линукс, пересказ мнения лохов, которые видели Линукс в только кино или в окно у соседа.
не стоит переходить вообще - система непривычная для пользователя виндовс. если только ты не программёр. игры не все идут, можно только фильмы смотреть и в интернете сидеть ну и в офисе. есть там конечно Wine - для приложений под виндовс- но довольно криво работает.
И напоследок- как только переходишь на эту систему - сразу приходит ощущение, что не хватает любимых программ типа Пунто свичер, и других, когда нужно переключить язык тупишь полчаса. Ну уж нет-Винда самая удобная система -кто бы что ни говорил
если вы такое спрашиваете то не стоит переходить однозначно
Плюсы:
1. Легкая (вес 1-1,5Гб
2. Проста в освоении (по крайней мере, пока ставишь приложения из магазина Убунту).
3. Есть офисный пакет, несколько плееров, читалки.
Минусы:
1. Список подключаемых устройств заметно меньше чем у виндовс (т. е если у гаджета нет пометки что он работает с линукс, при подключении к пк он будет просто заряжаться).
2. Мало игр. Для себя раскопал не больше 10.
3. Работу с терминалом (средство, позволяющее ставить программы, которых нет в магазине линукс) сходу освоить сложно.
Вывод: если интересно, то можно поставить.
1. Легкая (вес 1-1,5Гб
Минусы:
с чего переходить? с генты? с арча? в любом случае - нет. лучше жениться и детей наделать целый аул.
а зачем переходить? ставь второй системой и вся недолга
Если ты какой нибудь игроман, то переходить вообще не стоит, многие игры там просто не идут, а если и идут то фпс за 20 не поднимается
Смотря с чего переходить, говорят убунта уже не та, стоит рассмотреть и другие вариации линукса как минт, ред хат и прочие
Зие Шакиров
с win 8.1
Еркен Сисенов
вместо убунты минт? это ещё хуже
http://linuxmd.net/newbie/205-totalnoe-sravnenie-linux-vs-windows Читай, все подробно написано