Программное обеспечение

Нужно ли устанавливать антивирус на Ubuntu Mate?

Я слышала, что для ОС линукс очень мало вирусов, но не знаю на сколько это правда. Среди моих знакомых никто не пользуется линукс. А я вот, недавно, решила освоить эту операционную систему. С другой стороны, не верится мне, что эта система неуязвимая.
Господи, сколько бреда понаписали видевшие Линукс в кино и по ТВ!

Вирус - вредоносное программное обеспечение, которое самораспространяется, самокопируется, самоустанавливается и самозапускается.

В ЛИНУКСЕ ВИРУСОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПО ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ: СИСТЕМА ПРАВ.

Прочее вредоносное программное обеспечение существует (хотя и в незначительных количествах). Только вот чтобы оно сработало, нужно его самому где-то найти, самому скачать, получить права администратора системы, самому установить и самому запустить.

Не надо слушать бредогенераторов.

Антивирусы на Линукс-серверы (Clamav например) существуют для предварительной проверки файлов, которые будут раздаваться по локалке на машины с Виндой.
Айрат Гимазетдинов
Айрат Гимазетдинов
56 602
Лучший ответ
Евгений Демчук "получить права администратора системы" - хватить херню нести. Домашний каталог пользователя сносится легко и просто со всем содержимым без всяких прав администратора.
Вирусы есть, но мало (мало распространена платформа-малый интерес для вирусописателей). Для каждого действия ОС спрашивает ПАРОЛЬ (подтверждение пользователя). Просто так там что попало НЕ УСТАНОВИТЬ.
Антивирусов рабочих НЕТ.
Есть только древний Comodo,который никто не обновляет-не работает на новых ядрах ОС (какой-то индус всё патчи под каждое ядро писал, да и ЗАБИЛ на это дело). Новое ядро системы выходит ЕЖЕМЕСЯЧНО. Так что геморройное это дело что вирусы, что антивирусы под Linux=антивирус НЕ НУЖЕН
Комментирует политтехнолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» обрусевщий Марат Баширов:

«На мой взгляд, на заседании были очень удачно «подсвечены» два важных аспекта. Мы защищаем русский язык, например, на той же территории Украины, часто говорим о том, что нельзя притеснять языки, на которых говорит какая-то группа населения, как минимум следует оставлять его в бытовом поле, если не на государственном уровне. Вместе с тем мы так мало уделяли внимание русскому языку на своей территории. На мой взгляд, этот вопрос был даже поздновато поднят. Тем не менее хорошо, что это случилось.

Второе – мы очень часто говорим про национальную идею, и мне кажется, что русский язык очень важен как объединяющий фактор разных социальных групп, людей с совершенно разными политическими взглядами, как язык, который связывает многие другие языки других наций на территории Российской Федерации. и их просто уничтожают русским языком Это часть той самой национальной идеи. Когда мы говорим о том, что нужно развивать русский язык, мы в первую очередь говорим о том, что он должен существовать в некоем культурном пространстве, творческом, в техническом, на государственном уровне.
Валера Хозеев
Валера Хозеев
76 834
Не нужен там антивирус.
Она уязвима, просто не интересна для хакеров так как ею пользуется малое количество пользователей
Айрат Гимазетдинов Да конечно Вы правы: взломать нетбук Васи Пупкина куда интереснее, чем сервер платёжной системы, банка, военных, учёных, вебсерверы, правда?
Самый главный вирус находится между спинкой кресла и клавиатурой. Насколько я знаю, против них антивирусы ещё не изобрели.
Вирей под Линух - нету. НЕТУ!!! Ни "мало", ни "гораздо меньше, чем под Венду", ни "будут, когда будет популярен", а ПРОСТО НЕТУ. И не будет. Исключительно потому, что "вирус" - это программа, которая для своей работы использует ошибки других программ. А в Линухе, из-за открытых исходников и высокой заинтересованности населения этого глобуса, выявляемые ошибки очень быстро исправляются. Поэтому вместо анти-дырника (ну или "анти-вируса") в Линухе используют... регулярные обновления :)

ЗЫ Про "трояны" и прочую малварь - просьба не писать: если я могу убедить юзера расхеракать комп топором, не стоит говорить всерьёз об опасности топоров для PC :)
Ин Сен Ким
Ин Сен Ким
32 101
Установи clamav с графическим интерфейсом clamtk.
Наверняка они есть в репозитории Mate.
Пригодится это, если обмениваешься данными с Виндовыми компами через флешки, или если у себя на компе ещё и Винда стоит - чтобы её разделы просканировать из под Линукса.
А вообще пока что антивирус на лине не особо нужен.
не нужен там никакой антивирус
Радик Мустаев
Радик Мустаев
8 919
Установи Касперского или НОД32.
В Линукс вирусов не меньше чем в Виндовс.
**single_ Boy** неужели в самом деле?
и давно в лине стало много вирусов? причем именно тех которые сами устанавливаются и работают на любом линкусе, будь то генту, слака или бубунта?
трояны есть - пару пригоршень, а вирусы, ну только если сами соберете из исходников и запустите под рутом.
Айрат Гимазетдинов Покажите мне ОДИН действующий здесь и сейчас вирус для Линукс.
Я сижу на Linux Mint 17.3 Cinnamon и об антивирусе и не думаю.

Убунту не люблю - недружелюбная она.

Будут вопросы - обращайтесь
Евгений Евгений Объясните пожалуйста, в чем проявляется недружелюбность убунту и дружелюбность Linux Mint 17.3? Просто впервые вижу, что бы так про операционные системы выражались.
Можете поставить, но на линуксе вы вирусов не найдете. Зато можно быстро лечить Винду если у вас обе ОС рядом.
Влас .
Влас .
436