Программное обеспечение

Уничтожит ли "Acronis True Image Home 2010" разделы на моём жёстком диске?

На странице "http://www.timosh.ru/safety-zone-acronis-.html" почитал за "Acronis True Image Home 11", где особо привлёк моё внимание абзац следующего содержания: "Имейте в виду, что, выполняя восстановление способом Snap Restore, программа Acronis восстанавливает системный диск целиком. А это значит, что если системный диск состоит из нескольких разделов, то все разделы должны находиться в образе. Иначе отсутствующие разделы в образе при восстановлении будут потеряны. "

Учитывая то, что 11-я версия, наверное, от 10-ой недалеко ушла, и сказанное в приведённом отрывке, нужно ли это понимать так, что, создавая образ ОС, нужно создавать образ всех имеющихся на диске разделов (с их содержимым, понятно...), включая и сам системный раздел, в первую очередь?.. Или если создать образ только самой ОС в системном разделе и туда её потом и восстанавливать, то другие мои разделы будут нетронутыми программой?..

Почему задаю это вопрос. Дело в том, что знатоки тут мне как-то объясняли всю эту кухню, но по-своему. Я сделал из этих объяснений вывод, что надо делать образ лишь ОС (даже не всего раздела, в котором она установлена) и не тронет прога другие разделы при восстановлении ОС в её родном разделе... А из это статьи следует, что "...будут потеряны. "!!! (???)...
Делайте разницу между ДИСКОМ и РАЗДЕЛОМ (диска) - и все станет предельно понятно.
Вариант 1: Вы сделали образ ТОЛЬКО раздела и восстанавливаете способом SnapShot (зачем - другой вопрос) - таки об этом Вас и предупреждает запись, которую Вы процитировали. Способом SnapRestore Acronis восстанавливает ДИСК ЦЕЛИКОМ, и раз в образе нет других разделов, кроме системного, то и на диске они пропадут после восстановления.
Вариант 2. Вы сделали образ диска целиком - всех разделов. Восстановите (способом SnapRestore) - получите те же разделы, с которых был сделан образ.
Иными словами: не используйте SnapRestore, если хотите сохранить и заливать потом образ только одного из разделов жесткого диска, для этого есть пункт "Восстановить диски и разделы".
Прочитайте:
http://www.my-comp.by/index.php/2010-06-27-17-55-16/47-acronis-true-image---backup---.html
Владимир Гринкевич
Лучший ответ
а чтоб восстановить вроде как нужен будет ещё и сам акронис. короче геморрой и надо спалить кучу гигобайт
Ержан Куантхан
Да, надо создавать образ всех системных разделов, их обычно два, 1-й Зарезервировано системой (100-500Мб),
и 2-й раздел сама система. На диска с таблицей разделов с GPT, может быть четыре системных раздела.
При восстановлении все системные разделы переписываются, на них всё удаляется.
Леха Чичельников У меня их 3 на системном диске. Изначально был диск = 1 том. Я поделил диск на 3 части. Теперь у меня 1 системный раздел и 2 -- под сохранение данных на случай восстановления системного раздела. Что на это скажете? На одном диске с системой сохранить ничего не получится, даже если в других разделах, что я создал? Зря старался?..
+ не спалит. Если сделаешь резерв диска С то его и восстановишь, остальные будут в порядке.
Леха Чичельников Не совсем понимаю, когда не делают разделений понятий " Диск "С: " " и " Раздел "С: " "... У меня -- раздел "С: ", а то, что вообще-то называют " Диск "С: ", у меня теперь разделы "С: ", "I:" и "J:"...
Лично я сохранял системный раздел, то есть диск С, а на диксе D хранил резервные копии
Если сохранил два раздела, например скрытый который весит 100 Мб и диск С, то при восстановлении тебя будет спрашивать какие разделы восстановить и куда
Aset #17 Nurkablanov
Леха Чичельников "Сохранил" в виде образа или просто резервные копии?