Программное обеспечение
Кто пользовался Acronis True Image Home? (вопрос внутри)
Если я поставлю с ноля Внду, сверху свои дрова и нужные мне программы, потом закатаю в образ Акронисом, то это вроде как получиться моя сборка Винды? Если слетает старая, я за 10 минут откатываю Акронисом образ и сижу улыбаюсь?
Акронис делает полную копию содержимого жесткого диска или раздела (например, С: - стандартный диск виндов) .
При восстановлении с образа затирается содержимое винта на момент восстановления, и диск приходит в тот вид, который был на момент создания образа. Т. е. вы получаете систему в том виде, в каком она была сразу после установки. Соответственно, понадобится "накатить" все обновления безопасности с того момента; свежую антивирусную базу и т. п.
Иногда может "слететь" активация некоторых лицензионных программ из-за смены даты (например, Антивирус Касперского, скорее всего, откажется работать)
Обычно такой способ действительно помогает достаточно быстро восстановить систему (я сам им пользуюсь) , но есть определенные нюансы. Например, образ Акрониса не создастся (и не развернется) , если винчестер имеет битые сектора
Александр Москвичев
спасибо за ответ. скажи пожалуйста, нужно ли при этом делать резервную копию текущего состояния системы или резервную копию настроек приложений? для чего это вообще нужно?
Именно так. Правда, у меня это занимает не десять, а меньше пяти минут.
сверх одной винды другую не поставишь, а насчет образа прав да из образа во становить 10-15 минут, но когда востанавливаешь из образа винда стирается и пишется из образа
Александр Москвичев
я понял что диск, на который я буду откатывать стираеться. ничего страшного. даже лучше.
Да в этом вся и прелесть...
Так и будет.
да но только эта сборка будет работать с твоим железом
Александр Москвичев
ясен пень
Да, только не забудь образ положить в зону безопасности и включить восстановление при загрузке, иначе восстановить образ можно будет только если зайдешь в винду, а если сделаешь так как я говорю, то можно восстановить до загрузки винды.
P.S. Можно конечно в акронисе сделать дискеты, но это уже прошлый век.
Александр Рыков
Есть масса Acronis Boot CD - загрузочных дисков, с которых можно "развернуть" образ любой версии акрониса. Иногда удобнее, чем зона безопасности (т.к. последняя может слететь вместе с винтом)
Александр Рыков
Александр Москвичев
зону делать не хочу. просто скопирую образ на другой диск и создам загрузочный диск.