(Где-то) написано, что при переходе с виндоус на линукс с диска будут стёрты все данные. Но! На компе два диска. Так какой сотрётся? Что останется на другом диске? И если останется, можно будет использовать на линуксе?
Вот и весь вопрос в общем :)
Программное обеспечение
Переход с виндоус на линукс. Консультация
На заборе тоже много что написано. Какой век нынче на дворе? Линукс давно умеет дружить с виндой. Установите линукс поверх виндовс. При включении компьютера будете выбирать какую систему запускать.
Если винда совсем не нужна то можно оставить второй диск невредимым. Почитайте про файловые системы в винде и линуксе, там просто все.
Андрей Витюгов
винда мусор, просто мусор. 3 раза з год переходил на вин 10, 1 раз на вин 7, 1 на вин висту, 2 на вин 8. В последний раз отформатировал все разделы... И виндос всё равно диииико суукападла тупииитт. Уже не знаю что делать. Спасибо за самый лучший ответ)
мозг смотри не сотри....
Андрей Витюгов
а он есть?)
1) для установки ЛЮБОЙ операционки требуется отформатировать раздел, куда будешь ставить. а значит все данные сотрутся.
2) если хочешь оставить винду, тогда разбей диск на 5 разделов. Предварительно сохранив данные в другое место
Два для винды - она назовет их диски С и Д
Три для линукса - гиг 25 для файловой системы (точка монтирования /), гига 4 для свопа, и как можно больше для домашней папки /home
потом ставишь винду, потом линукс. и сохраняешь обратно свои данные, или на виндовый диск Д или в домашнюю папку линукса.
При переустановке линукса на домашнюю папку не ставшь галочнку форматировать - и сохранятся твои данные и настройки программ
На виртуальную машину лучше поставь поюзай, поучись, понравится.... тогда уж
Андрей Витюгов
хули бы она не понравилась то?))) у меня на винде медиа-центр каждый третий раз зависает и пишет ошибку с не найденным узлом; постоянно куча вирусни; прикладные проги вин8, которые не удалить не выключить; оповещение вин10 "УСТАНОВИИИИИ КАЗЁЛ СОВЕРШЕННЫЙ ВИНДОС", который на деле потом оказывается вдвое лаганнее вин8. ДО-СТА-ЛО!!!! 111
Ты его даже установить не сможешь.
Андрей Витюгов
ПАСМОТРИМ ИЩО!!!!
Лучше сиди на Винде с такими познаниями.
Андрей Витюгов
ну объяснил бы)))
Андрей Витюгов
да и винда ВИССИИИИТ КАК СКОТИНА ПОСЛЕДНЯЯ, шла нахер c:
фейспалм...
положи данные на флешку и спи спокойно
Андрей Витюгов
линукс жы норм прочитает усё?
тебе ставить линукс не рекомендуется.
Сергей Шикин
с такими знаниями даже винду не советовал бы самостоятельно ставить
оо да вам линукс прямо прописан доктором)))
Андрей Витюгов
ой, что угодно, лишь бы не виндосик))))
я просто снесла всё на хрен... установила линукс... и забыла винду как страшный сон... пользую линь уже пять лет...
Начните с виртуальной машины. Попробуйте Linux сперва в VirtualBox установить, попробуйте несколько раз и разные, так немного разберетесь что к чему, на разные линуксы посмотрите и к тому же ни чего не испортите.
Андрей Витюгов
с виртуал боксом мучился в прошлом году, ничего не получилось. в любом случае спасибо за совет