трюк с реестром: Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System\ActiveDesktop]
"NoChangingWallpaper"=dword:00000001 не помог....
Программное обеспечение
как запретить смену обоев?
Вот несколько советов:
За картинку, используемую в качестве обоев для Рабочего стола отвечает строковый параметр Wallpaper, который содержит путь bmp-файла в HKCU\Control Panel\Desktop
Чтобы ваша картинка на Рабочем столе располагалась в строго заданном месте, а не в центре, нужно в разделе HKCU/Control Panel/Desktop создать строковые параметры с названиями WallpaperOriginX и WallpaperOriginY и установите их значения так, чтобы они соответствовали нужным вам координатам X и Y левого верхнего угла картинки в пикселях.
Сохранение обоев рабочего стола при изменении темы оформления
При изменении темы оформления Windows Vista или Windows XP, изменяются многие визуальные элементы, в том числе и рисунок рабочего стола. Чтобы оставить прежний рисунок при смене стиля нужно изменить значение параметра Desktop wallpaper на 0 в разделе HKCU\Software\Microsoft\Plus!\Themes\Apply. Теперь при смене темы оформления все визуальные элементы будут изменены за исключением рисунка рабочего стола.
Скрытие вкладки Рабочий стол
Чтобы скрыть вкладку Рабочий стол в апплете Экран, создайте ключ NoDispBackgroundPage типа DWORD и установите его равным 1 в разделе
HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System
Эта вкладка убирается из приложения "Экран", и таким образом нельзя воспользоваться ею для изменения узоров или обоев для "Рабочего стола"
Запрет изменения обоев
А можно не убирать эту вкладку, а просто запретить изменять фоновый рисунок. Для этого создайте ключ NoChangingWallpaper типа DWORD и установите его равным 1 в разделе
HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\ActiveDesktop
Окошко с установленными картинками будет заблокировано.
Другой способ запрета на изменение фонового рисунка - Создайте строковый параметр Wallpaper и пропишите в нем полный путь к вашему графическому файлу в разделе
В дополнение в этом же разделе создайте строковый параметр WallpaperStyle, в котором можете указать способ вывода картинки на Рабочий стол:
0 - По центру (По умолчанию)
1 - Замостить
2 - Растянуть
После установки этих значений список Фоновый рисунок и кнопка Обзор будут заблокированы
Только растровые обои
А можно запретить использовать в качестве обоев картинки разных форматов, кроме растровых картинок (bmp). Чтобы включить данный запрет, используйте параметр типа DWORD NoHTMLWallPaper со значением 1 в разделе
А вообще, советую написать .bat файл в котором прописать нужные действия и при переустановке ОСи или на других машинах, можно будет все вышеперечисленное сделать автоматически...
Скрытие вкладки Рабочий стол
Запрет изменения обоев
0 - По центру (По умолчанию)
1 - Замостить
2 - Растянуть
Только растровые обои
Как запретить пользователям менять обои Рабочего стола в Windows XP
Алексей Шефер
дык выложил - через реестр не катит,мож ошибка:[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System\ActiveDesktop]
"NoChangingWallpaper"=dword:00000001
XPTweaker и будет те счастье
Обсуждали тут уже, юзай mwfix