Программное обеспечение

как на планшете Windows сделать поворот экрана

у меня после обновления перестал работать поворот экрана . теперь не знаю как включить поворот экрана .в меню нет вращение блокировки экрана
Автоповорот на планшете для одних чудо-функция, другие пользователи сразу же её отключают. Но, чтобы использовать все радости от данной опции, нужно знать, как ей пользоваться. Сама функция полезна, например, в веб-браузерах, при просмотре фотографий и пр. Но иногда и мешает: чтение книг и журналов, заполнение форм.
Как включить автоповорот на планшете для любой ОСьки любого планшета подробно и доходчиво описано на этом сайте.
Бекжан Акбаев
Лучший ответ
Зайди в Персонализацию, перейди в Настройки экрана. В каждой третьей модели на Windows есть опция смены ориентации вручную и флажок для автоматической ориентации.
может и нет там
Ismat Saidmurodov
Переключатель на боковой панели. Настройка опции производится в приложении «Настройки». Перейдите в меню Основные, далее выберите пункт «Переключатель на боковой панели». Затем выберите пункт «Выключение звука». Что это даст? Переключатель на боковой панели будет отвечать за увеличение/уменьшение звука, а не за поворот экрана. Это способ для тех, кто хочет выключить и не пользоваться им вовсе.
Павел Семченко
И 1 и 2 совет оба правильные дерзай
Хм.. а зачем? приложений мольшинство само себя поворачивает. а так 1 ответ правильный
1.В списке приложений коснитесь пунктов Настройки > Поворот экрана.

2.Поверните телефон так, чтобы экран был расположен нужным образом, а затем включите параметр Блокировка поворота значок включения.

3.Если вы хотите, чтобы он поворачивался при повороте экрана, выключите параметр Блокировка поворота значок выключения
Ход дугой...
Jandos ....
Перевернуть Планшет.
При разблокировки...
ответ выше правильный
Sahib Xaliddinov
в персонализацию зайди потом в настройки экрана там флажок ну и всё
Михаил Жуков Большое спасибо, все получилось !!!
Прежде чем отвечать и советовать внимательно читайте вопрос... В вопросе сказано, что после обновления в меню пропала функция автоповорота (вот и у меня тоже случилось). О каких галочках вы тут несете? Проблема такова: после обновы не подхватился датчик (акселерометр) и соответственно служба датчиков отключена. Дрова скачаны с офсайта. Переустановка не решила проблемы. В диспетчере устройств отображается оборудование для которого не найдены дрова (скорее всего это и есть нужный датчик). Возможно дровишки сторонние и их не пропускает система защиты. Еще не разобрался. Предложения будут какие?
Генадий Клочков Будут. Снести десятку к щьёртовой матери!
Такая же беда. На планшете исчезла кнопка блокировки вращения. в одном положении теперь. У меня 10ка
Grigory Kuzmenkov
Grigory Kuzmenkov Получилось!!! Кнопка снова появилась, экран вращается
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4023475/surface-troubleshoot-surface-screen-rotation
Решение 5. Запустите средства диагностики
Откройте средство диагностики датчиков. В диалоговом окне Скачивание файла выберите кнопку Открыть и следуйте инструкциям на экране.

Запустил утилиту, она нашла сенсор, исправила, перезапустил планшет, всё заработало.
никак