Программное обеспечение
Почему поле расширить том на диске D не активно (на диске C оно тоже не активно)?
было три раздела: 1ый (черный) - это раздел от бывшей windows 7 (она была удалена, а соответствующий диск был отформатирован) его надо присоединить к диску D. Ну а второй и третий видно по скриншоту.

Расширение Системными средствами происходит в правую сторону от Раздела, который нужно увеличить.
Но не как в левую сторону (как Вы мечтаете).
Хотите увеличить раздел Д?
Тогда Вам необходимо сначала его удалить.
Теперь. Даже при таком Выборе Вы не сможете расширить Раздел Д.
Почему?
Потому что у Вас Раздел Д и Раздел С являются Дополнительным разделам в Логических разделах.
У Вас Основным разделом является то, что Слева. То есть то, что объёмом в 350 Мегобайт, и то что удалено в 97 с копейками Гигобайт.
По сути - если делать все по нормальному - нужно полностью перераспределить разделы и полностью переустановить Систему.
А так - пробуйте посторонние программы типа Acronis Disk Director или Paragon Partition Manager
(((но при таком раскладе Разделов, как у Вас, возможны ошибки даже сторонними программами)))
Хотите увеличить раздел Д?
Почему?
Нефиг было так устанавливать винду - на 4-тый раздел диска - небыло бы проблем...
акронисом увеличь D диск
А куда его расширять-то? Расширяется на свободное место после диска, а никак не спереди и тем более с промежутком. Для расширения на свободное место спереди нужно уже спец. утилитами вроде Acronis Disk Director пользоваться и грузиться с LiveCd, чтобы система неактивна была
надо сначала какой то диск сжать
ПКМ по нераспределенному диску, выбрать слияние, и дальше по логике
ну ты поизгалялся с установкой..., сторонней какой прораммой
Надо удалить оба диска, а затем создать заново с помощью мастера настройки. И там задать размер диска равный обоим (удаленным) дискам
Кто твой учитель? Acronis Disk Director Suite тебе в помощь!
потому что диск C он главнее чем диск D и на диске C содержатся системные файлы
Злодеев Анатолий
На нем тоже не активно