Программное обеспечение
Можно ли поставить Linux на PC или Хотябы Эмулятор
можно, для этого он и существует
Кубанычбек Калиев
КАК?
Кубанычбек Калиев
если я поставлю вместе с Windows 7 они не будут драться или типо того
конечно можно, но советую для начала попробовать на виртуальной машине.
Кубанычбек Калиев
как это сделать а то я не в лодах с этими эмуляторами и виртуальными машинами я систак поставить могу но с этим не в лодах
нужно в процессе установки "откусить" от любого раздела минимум 30 гб свободного незанятого информацией дискового пространства. Выбираем ручную разметку винчестера под ось, допустим у вас раздел D: 250 гб и на нём 150 гб инфы, т. е. 100 гб не заняты. Клик на этот раздел (его название скорее всего будет dev/sda2) - ИЗМЕНИТЬ ЕГО РАЗМЕР - в окне с его размером 250000 мб печатаем новую цифру 200000 мб и в графе ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК выбираем - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Тут же у вас на винчестере появится не размеченная область винчестера объёмом 50000 мб. Туда и установите Linux OS (подробных инструкций в инете много). А раздел D: (dev/sda2) вместо 250 гб станет весить 200 гб.
Поставить ЧТО? Linux это не операционная система, а ядро множества операционных систем различного назначения. В том числе для ПК.
При этом для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ нет никакой разницы, что за ОС семейства Линукс у него установлена. Приложения одни и те же. Простота и удобство для него в графической среде, а она выбирается любая. Просто и удобно - KDE и XFCE, сложно и неудобно - Unity и Gnome3
Пользоваться нужно стабильными самостоятельными операционными системами.
Если речь про Linux для персонального компьютера, то их (не считая многих, которые интересуют только их создателей) десять: Mageia, Debian, Arch, PCLinuxOS, Alt, PiSiLinux, Slackware, Gentoo, RHEL, SLED. Выбирайте сами.
Бесплатных восемь (минус RHEL и SLED).
Легко устанавливаемых не специалистом пять (минус Arch, Slackware, Gentoo) из оставшихся с интенсивным русскоязычным сообществом три (минус PiSiLinux и PCLinuxOS) из оставшихся с нормальной регулярностью выпусков два (минус Alt)
Из оставшихся со свежим ядром и программным обеспечением один (минус Debian)
Ubuntu - в основе пакеты из тестовой ветки Debian с добавлением собственных кривоглючных приблуд, верхом нелепости которых является Unity, к тому же ещё и с разрушенной системой прав, что создаёт проблемы безопасности и с выполнением некоторых административных задач. Mint - криво пересобранная Ubuntu, но с вариантами графических сред, относительно приличных. Не то, чтобы ими обоими вовсе нельзя пользоваться, но это риск и требует опыта. Категорически не рекомендую новичкам.
И есть сайт http://distrowatch.com/ на котором представлены все никсовые ОС, включая все Линуксы. Но посещая его нужно помнить предупреждение его администрации: "рейтинг" категорически НЕЛЬЗЯ использовать для оценки КАЧЕСТВА и ПОПУЛЯРНОСТИ той или иной операционой системы. Он не это показывает, а то, с каких операционных систем с уникальным IP заходили на сайт. Например, у нищих интернет с динамическим IP - их ОС всегда будет первой в рейтинге, их сосчитают не один раз, а сколько раз зайдут.
Для того, чтобы ознакомиться с той или иной ОС, есть виртуалка: Oracle VirtualBox и WMVare player. Оба бесплатные. Так что ставьте на виртуалку и сравнивайте, что больше понравится.
Переходить на Линукс (отказываясь от Винды полностью) совершенно не обязательно. Линукс и Винда прекрасно живут рядом на одном компьютере и даже на одном диске.
Бесплатных восемь (минус RHEL и SLED).
Анатолий )
не начинай а, из твоего опуса он не понял ни слова
Vshi Panfilov
мастдаю место на virtualbox, а основная система должна быть никсой полюбому.
пафосные дураки ставят маскось на родное железо, жедающие круто выглядеть с по их мнению "крутой" операционкой на дешевом железе - хакинтошат, нормальные люди ставят линуксы, а обезьяны - мастдай основной системой.
Дмитрий Бахмат
Unity и Gnome3 - удобнее чем KDE и XFCE (XFCE вообще убогость)
Остальное вообще бредятина.
можно, только важные данные сохрани куда-нибудь на внешний носитель перед установкой)) вероятность по-неопытности все потерять вполне ощутимая.
Запросто. VirtualBox.
Виртуальные машины как раз подходят для э-э-экспериментов.
Ставь)... Разрешаем)
Кубанычбек Калиев
умник за мой пк не ты отвечаешь а я так что не надо ту выё....тся
Кубанычбек Калиев
я не разрешения спрашиваю а можно ли ее ставить на стационарку вообще потому что я только и живу с 7-кой
Кубанычбек Калиев
и что у тебя щас стоит