Программное обеспечение

Какой дистр Linux норм пойдет на CEL1.70, 512RAM?

Это для девки чайника, у нее винда всегда летит, задрало сто раз чинить, так вот надо дистр для ламеров, типа убунты, но боюсь гном будет тормозить, ибо GTK. Впрочем кеды тоже не хочется ставить.
Меня саму можно отнести к той категории, которую Вы обозначили, как "девка-чайник". Так вот мой парень год назад настроил мне Mandriv`у. Работала она у меня замечательно, всё, что нужно мне от системы, было. Но это же Linux... Через несколько месяцев любопытство завело меня в Ubuntu, далее в Debian, Slackware и т. д. Кончилось тем, что недавно мучила Gentoo. Теперь у меня вопрос к Вам: Вы готовы к такому развитию ситуации? Лично мой парень сбежал :)
А если серьёзно, то в Linux`e невозможно не развиваться. Ставьте Mandriv`у своей девушке (2009-я версия работает очень легко и шустро; только не KDE 4), по параметрам комп должен потянуть. В крайнем случае, замените рабочий стол на Xfce.
Александр Гиденко
Лучший ответ
даже kde 3.5 тормозить не будет.. . так что ставьте бубунты любые.. . кроме как с кедами №4
или русских линукс какой-нибудь

вобщем где-то таг... RMS вас благославляет
xubuntu попробуй, KDE не советую - сложноват. Еще если ATi видео карта и старовата, то будет притормаживать. А лучше ставь Ubuntu и не мучься, там по ходу отключишь не нужное
Linux Mandriva 2009 - в пакет помимо всяких полезностей входит 2 основных оконных манагёра (гном и кеды) , входит дополнительный оконный манагёр (называется, по моему, IceWare) без красивостей и наворотов. Жрёт очень мало ресурсов, хотя полноценно отображает всю КДЕ'шную среду. Пробуй
Доброго времени суток!
Работаю сисадмином, была подобная пробелма - постоянно летел ftp сервер на базе винды, это естественно стало надоедать.. .
Вообщем решил поставить линукс, машинка была такой же конфигурации, так же 512 ОЗУ и проц 1,2 Ггц.. .
Поставил OpenSUSE 10.3 с KDE 3,5 - удобный дистр! СТавится легко, и сразу все нужные пакеты устанавливаются - офис, графические редакторы, браузеры и прочие.. .
Теперь кстати на этом же серваке обновил ось до openSUSE 11.0, но кеды 3,5 оставил!
Для оценки производительности: на этой машинке поднят ftp сервер, машинка служит интернет-шлюзом (squid), является web-сервером (3 сайта) , и в добавок ко всему на этой машине успешно работает сотрудник :)

P.S.
Через wine запускали виндовые игры - red alert 2 и quake3 arena идут отлично!
Может knoppix подойдёт?