Программное обеспечение

Какой ваш любимый дистр Linux? Почему? Какие еще пробовали? Что не понравилось?

Я их перепробовал кучу, после установки везде танцы с бубном и подстройка под себя. Перепробуешь кучу рецептов, наэксперементируешься всласть, и поломаешь систему :)
Понравилась - Astra, русский язык сразу с коробки, никаких заморочек с часовыми поясами, почти весь необходимый софт встроен, подходят рецептики от Debian и Ubuntu, которыми много народу пользуется.
Игорь Суб
Любимый- Endeavour (На базе Arch)
Нравится- хороший пакетный менеджер, свежие обновления, AUR.
Ещё пробовал: Fedora, Debian, OpenSuse.
Fedora- не нравится пакетный менеджер, и малое кол-во софта в репозитории.
Debian- конченный пакетный менеджер, хочется выкинуть комп из окна.
OpenSuse- там видео кодеки из коробки не стоят.
Андрей Т
Лучший ответ
Андроид х86
Николай Рост
Не понравилось одно, что это одна сплошная альтернатива, и не во всех случаях хорошая.
Ерлан Кенебаев
Kubuntu
так вышло
RedHat, OpenSUSE, Fedora, Rosa, Debian, Ubuntu с разными DE, Puppy (возможно, что-то забыл)
все они в принципе одинаковые
Лет 10 с лишним назад - убунту и рунту. Как убунту испоганли при помощи Юнити - только Матунту. Матэ - это форк привычного родного Gnome2. Другого мне не надо.
Вот говорят - как хорошо - KDE - можно всё настроить под себя.
А я ставлю Матунту - и уже ВСЁ под меня!!! а свистоперделок KDE мне не надо. Я даже компиз не ставлю.
10 лет дома никакой винды. Первое что я поставил - мандрейк - полное гуано. С тех пор никаки RPM даже не привлекают. Ни федоры, ни магеи.
Недавно поставил хвалёную Манджару. с Mate.
Вот же гавнище!! 1) как всегда выбрал русский язык при установке и свой обычный пароль. Оказалось, что дебилы сделали установшик на Calameres и он понимает только одну раскаладку. выбрал русскую - раскладка только русская. а латиницей парольк ты не введешь. 2) постаил англискую и цифровой пароль. Поставил русскую локаль. При попытке переключить раскладку вылетает не устранимая ошибка XKB - перерыл кучу форумов, никакие рецепты ничего не дают. Поставлю лучше арч с нуля
Олег Селезнёв
Andre Glebov Что то д о х у я букав в ответе.
Ты троль?
Рулит парадом Matuntu
matuntu. org/ru
Рашид Калиев
Олег Селезнёв идеально вылизанный дистрибутив. После матунту поставили на курсах убнуту и Gnome3.
Не смогли подключить принтер. Оказывается на этом угробище по умолчанию не стоит даже CUPS.
Таня на Матунту приучила, что всё необходимое уже стоит
Я за Solus, но Solus должен быть осознанным выбором, а не рекомендацией. Новичкам в вакууме я бы рекомендовал Mint или Pop!_OS. Ну или Antix, если ПК слабоват.
Андрей Маляров
Что установлено сейчас это Astra ,Mint, Freebsd, Debian
Shahin N
чего только не перепробовал за лет 8... от тошнотной Убунты до Паппика и Calculate Linux... И сегодня, с практической точки зрения, то есть реально что бы я установил и чтоб оно работало какое то время на моём железе а не просто поиграться, это... LMDE (Linux Mint Debian Edition), Fedora, и возможно EndeavourOS, возможно хотя вряд ли. Просто когда то год безпроблемно сидел на Antergos, потом он закрылся а Эндевор продолжили. Всё остальное интересует чисто теоретически, статейку почитать. Я сегодня уже настолько практик, что глазами вижу и физически чувствую как ворочается система, и первейшие пару критериев по которым сужу о работе, это лёгкость и быстрота, и стабильность. И вот для себя сделал какие то выводы... и сколько лет для этого потребовалось! Но я не жалею, время проведённое в поисках и пробах было интересным занятием! )
Николай Бурак
Arch linux только нравится
Сергей Соколов
Mint Cinnamon. Никаких проблем вообще.
Павел Ремезов
Николай Бурак у меня тоже Минт Cinnamon, только Дебиан Эдишен, точно проблем никаких )
В сортах гoвна не разбираюсь
Рашид Калиев Рулит парадом Matuntu
matuntu. org/ru
Олег Селезнёв тем ни менее питаешься именно говном - виндой. Ибо тупенький игродрочер
Миша Tovmas Да, все скопом жрёшь и сразу.
KDE Neon.
Основан на ubuntu, значит многие гайды должны подходить и на него.
Самая свежая оболочка плазма.
Очень просто разобраться.