Программное обеспечение

Переход на Linux. Почему всё настолько недружелюбно?

Почему переход на Linux требует серьезных знаний в области IT и в частности UNIX-подобных ОС?
Если при переходе с Windows на macOS я привыкну за неделю и начну работать, то в случае с Linux мне придется изучить много-много нового, вплоть до основ системного администрирования и программирования, перечитать кучу мануалов и форумов.
Была бы хорошая система не была бы бесплатная.
Тимур Нуралиев
Лучший ответ
это чтоб жизнь мёдом не казалась, уставший слесарь пришедший с работы должен потратить весь вечер чтоб начать смотреть кино
Alibek Zhardemgaliev
многие так думают, потому что родились с виндой

винда настроена "на глаз", как говорят - "лучше один раз увидеть, чем 100 услышать"
Linux - "на извилины", логику, простоту
ещё зависит от дистрибьютива и графической оболочки, есть и детские, как Open Suse
Ulan Urmanov
Может вам тогда не нужен linux, если вы не готовы разбираться в нём? Про яблочный высер (macos), я вообще промолчу, самая омерзительная система с кучей ограничений...
Nurzhan Ermantaev
Александр Витковский Не знаю, меня макось вполне устраивает. Тут и стабильность, и быстродействие, и юзерфрендли, и качественного софта в достатке, и GUI замечательный.
MacOS Unix-подобная операционная система.

Windows и MacOS - сделана по принципу заплати и пользуйся, все сделано за вас. Linux - установи и пользуйся, все делай для себя.
Может это и есть основная причина разногласий - всегда легче пользоваться готовеньким.
Виктор Чуев
чтобы меньше ламеров было
Владислав
Александр Витковский В таком случае у Linux так и будет 2-3% пользователей на десктопах
Да бред.
Онине чем не сложнее винды.
В Linux нет ничего сложного, непривычно да, но это проходит за неделю. Поставь Linux Mint и просто пользуйся, там всё настроено и доступно из коробки. А когда освоешься, проникнешься то тебе не нужны будут не Mac OS ни тем более форточки... Linux очень гибкая система, которую можно настроить под себя как душе угодно.
Александр Витковский Ну вот "из коробки" ноутбук не умеет регулировать обороты кулера. Что предлагается в данном случае? Либо редактировать DSDT, либо написать скрипт и добавить его в автозагрузку. Проблем в Linux на самом деле очень много.
так интереснее)
Геннадий ^^
Потому что Linux сырая ОС. В ней не только нет человеческого интерфейса для взаимодействия пользователя с системой, но и софта нет тоже, одно гавно.
Они не понимают, что поэтому Linux'ом никто и не пользуется. Кому она нах нужна недоделанная.
Руслан Гайдук
ХЗ. где Вы берете это вранье, переход на минт требует меньше знаний чем на винде.
Если первым у Вас был линукс, то привыкнуть к винде труднее.
Александр Витковский Ну вот взять даже настройку облака Mail.Ru. В макоси я просто качаю клиент парой кликов мыши из магазина, а в Линуксе должен всё устанавливать из консоли
держи в курсе.
насколько "настолько"?