Программное обеспечение

Что нужно знать при переходе на Linux?

Доброе утро (по Москве). Хочу спросить у опытных пользователей nix подобных систем. О том что в первую очередь нужно знать новечку который хочет перейти на линукс.
Олег Грисько
Нужно знать о том, что линукс - это не страшно :))
Видеоуроки по установке и работе с убунту, книга для скачивания Ubuntu.Официальный учебный курс. djvu

Для начала рекомендую дистрибутив Linux Mint - дистрибутив основанный на убунту, только с уже подключенными дополнительными репозитриями, кодеками и прочей приятной мелочью, но при этом все руководства в инете, которые относятся в ubuntu, а их много, применимы и к этому дистрибутиву.
Владимир Алексеев
Лучший ответ
Первое: это не совсем виндоуз. Это совсем не виндоуз. Это вообще не виндоуз. Там вам придётся немного переучиваться. Но ваши трудозатраты не пропадут даром. Там другая система раздачи прав на доступ к файлам и папкам. Там другая файловая система и другая структура каталогов. Графических оболочек там несколько (две широко распространённые GNOME и KDE, остальные менее распространённые) , графической оболочки может не быть вообще. Виндовые программы не являются "родными" для Линюкса и без специальных костылей работать там не будут. Зато есть куча своих родных программ. Ломашки искать не надо, кейгены тоже. Почти всем программам (и коммерческим в т. ч. ) есть свои аналоги, как минимум не хуже. Кроме некоторых совсем специфических.
Поддержка широкого спектра оборудования, в т. ч. довольно экзотического.
В некоторых дистрах есть приятный для новичка интерфейс и всё довольно просто и понятно, становится с первого раза.
Для начала вам советую попробовать Линюкс в виде LiveCD или LiveDVD - Mint, OpenSUSE, Ubuntu
Леша Дергай
То, что это примитивная операционная система лишенная всякого эстетического оформления ((((
Прежде всего - что не боги горшки обжигают.
Не пугайся! Много вроде непривычного, но по прошествии времени увидишь, что много и знакомого. Эстетика, пестрынь и мишура необязательны для того, чтоб чувствовать себя комфортно.
Нужно знать зачем тебе Linux?
Nurbek Baratov
что ХРюша рулит
Ерлан Ихсанов
Забыть винду хотя бы на время, тогда освоение пойдёт легче...
В первую очередь, что нужно задействовать МОСК. Тогда будут доступны все прелести данной ОС. Винду потом будешь вспоминать в страшных кошмарах. Будущее таки за Linux.
Xy6B@xt 7@burov
Что ты не навидишь Windows
1 Больше не будет диска С и не надо убивать на поиски оного пол дня
2 На главной кнопке не обязательно пишут Пуск
3 Оказывается пасьянсов гораздо больше и косынка может выглядеть совсем по другому
4 Больше Вы не будете входить под учётной записью администратора чтоб посмотреть погоду
5 Антивирус вовсе не обязательный компонент джентельмнского набора.
...
Что Windows лучше
Ознакомиться с идеологией GNU Linux и Free Software Foundation.Обязательно следует знать, что во время изучения линукса, "фокусы" и "методы" которые вы использовали в windows не принесут абсолютно никакого результата, и приучать себя к тщательному чтению документации и книг.
И главное, после того как вы увидели рабочий стол линукса - "Ни шагу назад! "